Должен ли платить отец алименты ребенку которому больше 18 лет, не инвалид, трудоспособный но учится в университете на буджетном образовании?

Добрый день. Хотел проконсультироваться по поводу алиментов. Должен ли платить отец алименты ребенку которому больше 18 лет,не инвалид,трудоспособный но учится в университете на буджетном образовании? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ).

Выплата алиментов, которые взыскиваются на основании судебного решения, прекращается когда ребенок достиг совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Неважно, что ребенок учится на бюджетном основании, трудоспособный.

Платят совершеннолетнему ребенку только тогда, когда ребенок является инвалидом, независимо от группы инвалидности (ст. 85 СК РФ).

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет уже не должен, алименты выплачиваются только до 18 лет.

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.