Директор школы хочет расформировать классы, родители против Что делать?

Здравствуйте.Директор школы хочет расформировать классы,родители против Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст.52 закона РФ «Об образовании» родители выбрали данное учреждение, следовательно учредитель и школа гарантируют их ребенку обеспечение обучения. Более того, СанПиН 2.4.2.1178-02, утвержденный Минздравом: «Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек» (п. 2.3.1) Таким образом закреплены только общие требования и положения об учебном процессе. Сами же требования к порядку формирования и расформирования классов закреплены приказами департамента образования.

Однако, в соответствии с п. 47 постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. №196 общеобразовательное учреждение обязано ознакомить поступающего и его родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении. Если этого не произошло Вы можете обжаловать в суд решение о расформировании класса.

В этой связи, аргументированную коллективную жалобу Вам нужно написать в департамент образования города и органы Прокуратуры для содействия, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Удачи!