Входит ли самозанятость в северный стаж, налоги оплачиваю регулярно?

, Наталья, г. Иркутск
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно Закона «О страховых пенсиях» одним из основных условий для досрочного назначения страховой пенсии по старости северянам является наличие требуемого “северного” стажа (не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет работы в приравненных к ним местностях). Причем, в “северный” стаж включаются только периоды работы в указанных районах  (местностях).

Законодательство не содержит норм о включении периодов добровольной уплаты страховых взносов в стаж на соответствующих видах работ, в том числе в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с работой на Крайнем Севере.

Поэтому к сожалению не входит самозанятость в северный стаж

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

В этой связи периоды добровольной уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», не засчитываются в «северный» стаж.