Жена подала на развод, мотивируя что не сможет получать пособие на детей в случае если я буду получать доходы по ИП превышающие значения минимального дохода на человека

Жена подала на развод, мотивируя что не сможет получать пособие на детей в случае если я буду получать доходы по ИП превышающие значения минимального дохода на человека. Сегодня приходит решение от мирового судьи о взыскании с меня 1/3 от всех видов заработка. При том что живем вместе, и основную часть дохода я трачу на содержание семьи. Вопрос к юристу, написать возражение для отмены решения суда. А также консультация по моим дальнейшим действиям для защиты себя от подобрых провокаций со стороны жены

  • DOC-20230503-WA0035_230503_115338
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.129 ГПК РФ:

«При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ».

Таким образом, Вам просто нужно написать в суд заявление об отмене судебного приказа, которое можно ничем не мотивировать. Суд обязан будет отменить судебный приказ. Однако это не препятствует в дальнейшем обратиться Вашей жене в порядке искового производства, т.е. уже не с заявлением о выдаче судебного приказа, а с исковым заявлением.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Написать возражение относительно исполнения судебного приказа Вы можете в течение 10 дней с даты вручения копии этого приказа (ст. 129 ГПК РФ)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если уложитесь в срок, то судья его отменит.

В возражении достаточно просто написать, что Вы не согласны с приказом. Мотивировать несогласие необязательно.

Но толку в этом особого нет, Ваша супруга обратится в суд уже с иском, и ее иск безусловно удовлетворят.

Причем алименты будут взыскиваться со дня обращения  за судебным приказом. То есть к моменту вынесения решения у Вас уже может накопиться задолженность, что Вам невыгодно.

Факт того, что супруга проживает вместе с Вами никак не препятствует ей подать требование о взыскании с Вас алиментов, и это не является какой-либо провокацией с ее стороны.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Пока в отношении Вас вынесен судебный приказ. Его Вы можете отменить в течение десяти дней со дня получения приказа.

Как указано в статье 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть достаточно просто письменно написать о том, что не согласны с судебным приказом. Однако после того как судебный приказ будет отменен, Ваша жена сможет обратится уже с исковым заявление, тот факт что Вы проживаете совместно не лишает ее права подать на алименты.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

В течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа Вы можете подать на него возражения тому же мировому судье. Возражения могут быть ничем не мотивированы, достаточно выразить свое несогласие. При поступлении в установленный срок возражений судья обязан вынести определение об отмене судебного приказа. У супруги останется право заявить те же требования в порядке искового производства (см. ст.129 ГПК РФ, п.31 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62

В то же время у Вас и у самого есть право заявить иск о взыскании алиментов. Законодательство не содержит положений о том, что право на получение алиментов имеет только женщина (мать ребенка).

В соответствии со ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

....

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В суде вам необходимо будет доказывать содержание ребенка за счет собственных средств, и его несодержание сматерью ребенка.

При Вашем совместном проживании в одном месте жительства вместе с ребенком решение суда непредсказуемо, все будет зависеть от доказательств, представленных в суд.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый, Дмитрий!

С правовой точки зрения, проанализировав вынесенный судебный приказ от «26» апреля 2023г. мировым судьей судебного участка № 64 Истринского судебного района Московской области о взыскании с Вас алиментов на содержание несовершеннолетних детей 1/3 от всех видов заработка – это первое.

Хотя при этом исходя из Ваших утверждений, Вы действительно живете вместе, и основную часть дохода (львиную долю) Вы тратите на обеспечение и содержание своей семьи.

Во-вторых, в соответствии с действующим законодательством, а именно в силу ст.129 ГПК РФ, в данном Вашем случае, в силу того, что пока в отношении Вас вынесен судебный приказ, Вы можете обратиться с письменным Возражением об отмене в течение 10 дней со дня получения указанного приказа.

В этой связи, при рассмотрении таких дел Вам необходимо руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62, где промо указано, что такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (ст. 129 ГПК РФ).

То есть достаточным основанием Вам будет просто указать на не согласие с судебным приказом, и обосновать, что основную часть дохода (львиную долю) Вы тратите на обеспечение и содержание своей семьи.

Таким образом, на основании вышеизложенного, в силу предоставленной информации с юридической токи зрения, вынесенный судебный приказ о взыскании с Вас алиментов на содержание несовершеннолетних детей в таком увеличенном размере как «1/3» от всех видов заработка — «является незаконным», необоснованным и подлежащем отмене, поскольку основную часть дохода Вы тратите на обеспечение и содержание своей семьи., в этой связи рекомендую Вам предпринять следующие действия,

1.Незамедлительно подать на вынесенный судебный Приказ мирового суда от «26» апреля 2023г. судебного участка № 64 Истринского судебного района Московской области- письменные Возражения тому же мировому судье об его отмене и возражения могут быть ничем не мотивированы, достаточно выразить просто свое несогласие.

Судья мирового суда при поступлении в установленный срок Вашего возражения, вынесет определение об отмене данного судебного приказа.

Однако имейте ввиду, Дмитрий что у Вашей законной супруги есть право заявить те же требования в порядке искового производства в силу п.31 Постановления Пленума Верховного суда России № 62 от 27.12.2016г.

2. В противном случае за Вами сохраняется право в дальнейшем подать самостоятельно — исковое заявление в районный суд об уменьшении (снижении) размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Других вариантов, нет.

Суд обязательно учтёт все вышеуказанные факты.

Действуйте Дмитрий, все у Вас обязательно получится.

Нужно не отчаиваться, а добиваться и отставить как свои права так и защищать законные интересы детей.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!