Смена фамилии

здравствуйте! мне в апреле будет 45 лет. скажите как правильно сделать...я 3 года назад развелась.сейчас хочу вернуть фамилию свою как правильно сделать ?сначала идти в загс-поменять фамилию. а когда наступит срок менять в паспорте?! и еще мой загранпаспорт действителен до 2016 года-нужно мне его менять и когда- скорее всего если все это начать в апреле.то к отпуску не успею-в июне месяце?!

, Светлана, г. Ноябрьск
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 36 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

По желанию подающего заявление о расторжении брака супруга в заявлении он может просить органы загса об изменении фамилии (например, о присвоении добрачной фамилии или фамилии супруга, если фамилия изменялась на двойную).Таким образом, если при подаче заявления о расторжении брака супруг, подающий такое заявление, желает изменить свою фамилию, то данное изменение производится в момент государственной регистрации расторжения брака. В актовой записи о расторжении брака указывается, какая фамилия присваивается супругу после расторжения брака. Если на момент подачи заявления о расторжении брака супруг не просил об изменении фамилии, после государственной регистрации расторжения брака изменение фамилии производится в общем порядке в соответствии с правилами главы 7 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (в ред. от 03.12.2011). То есть путем подачи в орган ЗАГСа соответствующего заявления и последующей регистрации смены фамилии.
Обратитесь в ЗАГС с заявлением, зарегистрируйте в установленном порядке новую (старую фамилию), затем в орган УФМС менять паспорт в связи с достижением возраста. Думаю, что к июню можно успеть переоформить и загранпаспорт, т.к. сейчас есть услуга срочного оформления паспортов.