8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии

здравствуйте! мне в апреле будет 45 лет. скажите как правильно сделать...я 3 года назад развелась.сейчас хочу вернуть фамилию свою как правильно сделать ?сначала идти в загс-поменять фамилию. а когда наступит срок менять в паспорте?! и еще мой загранпаспорт действителен до 2016 года-нужно мне его менять и когда- скорее всего если все это начать в апреле.то к отпуску не успею-в июне месяце?!

, Светлана, г. Ноябрьск
Ирина Рачкова
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 36 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

По желанию подающего заявление о расторжении брака супруга в заявлении он может просить органы загса об изменении фамилии (например, о присвоении добрачной фамилии или фамилии супруга, если фамилия изменялась на двойную).Таким образом, если при подаче заявления о расторжении брака супруг, подающий такое заявление, желает изменить свою фамилию, то данное изменение производится в момент государственной регистрации расторжения брака. В актовой записи о расторжении брака указывается, какая фамилия присваивается супругу после расторжения брака. Если на момент подачи заявления о расторжении брака супруг не просил об изменении фамилии, после государственной регистрации расторжения брака изменение фамилии производится в общем порядке в соответствии с правилами главы 7 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (в ред. от 03.12.2011). То есть путем подачи в орган ЗАГСа соответствующего заявления и последующей регистрации смены фамилии.
Обратитесь в ЗАГС с заявлением, зарегистрируйте в установленном порядке новую (старую фамилию), затем в орган УФМС менять паспорт в связи с достижением возраста. Думаю, что к июню можно успеть переоформить и загранпаспорт, т.к. сейчас есть услуга срочного оформления паспортов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Банкротство
Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
Добрый день. Прохожу сейчас процедуру банкротства, но мне продолжают звонить и писать коллекторы. Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
, вопрос №4086589, Александра, г. Иркутск
Семейное право
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т. К у меня фамилия и паспорт 8 лет другая
, вопрос №4086451, Римма, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня исполнительное производство на старую фамилию, и на этой же фамилии у меня машина
Здравствуйте, у меня исполнительное производство на старую фамилию, и на этой же фамилии у меня машина зарегистрирована, пристав наложил арест на регистрационые действия, сама нахожусь в декретном отпуске,могу ли я подать в суд о прекращении исполнительного производства в связи с декретом
, вопрос №4086175, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2014