Кредит психически больному человеку

Здравствуйте! Мой брат - психически больной человек! Он не работает, но очень часто берет в банках кредиты! И что самое страшное, банки выдают ему эти кредиты!!!! Отдавать он, естественно, никогда не собирается, это вынуждены делать за него родители!!! Что делать в такой ситуации? Можно ли сделать так, чтобы банки и всякие мутные конторы не давали ему кредиты? Чтобы внесли его в какой-нибудь черный список! Или что делать? Подскажите, пожалуйста!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анна! Выход, конечно есть, но начнем с основного. Банки ему выдают кредиты в связи с тем, что у него получается положительная кредитная история. Он берет, родители выплачивают. Хорошо ему и банку, плохо родителям.

Есть вариант признать через суд Вашего брата ограниченно дееспособным и отказаться платить по его кредитным обязательствам. Испортится кредитная история — перестанут давать кредиты. И лучше забрать у него паспорт, в случае признания ограниченно дееспособным.