8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Раздел совместно нажитого имущества супругов

Здравствуйте!

Купили с мужем квартиру, 2 комнаты. Состоим в браке, с нами проживает сын (4 года).

Деньги на квартиру муж получил продав другую квартиру, в которой раньше проживал с матерью.

Квартира была оформлена только на мужа, а на ремонт и другие строительные работы, которые потребовались при переезде, тратились наши общие деньги.

Еще в браке я купила машину, на деньги от продажи другой квартиры, которую я получила по наследству.

Как будет происходить раздел имущества? Считается ли это имущество нажитым совместно?

01 марта 2012, 11:17, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.

Общим имуществом супругов считается имущество, нажитое супругами в период брака.

01 марта 2012, 11:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 Гражданского кодекса РФ).

Если проданная квартира являлась совместной собственностью супругов, то купленная в период брака на деньги от ее продажи квартира также является совместной собственностью супругов.

2) Если проданная квартира являлась собственностью мужа, то новая квартира также будет являться только его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Т.е. новая квартира может быть признана совместной собственностью, если ремонт за счет общих средств супругов значительно увеличил стоимость квартиры.

3) Машина, купленная на деньги от продажи вашего имущества, будет являться вашей собственностью, если муж не вложил в машину средства, значительно увеличивающие стоимость машины. Машина в этом случае не подлежит разделу.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

01 марта 2012, 11:54
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вы вправе произвести раздел имущества, как находясь в браке, одновременно с бракоразводным процессом или отдельно, после расторжения брака.

По общим основаниям и согласно закона (ст.39 СК РФ)при разделе общего имущества супругов (нажитое в браке) и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

В период брака вы можете произвести раздел общего имущества, если между вами (супругами) не будет спора относительно раздела, в случае спора вам следует обратиться в суд о разделе имущества руководствуясь нормами Семейного права (ст.ст.33-38 СК РФ).

Если относительно раздела имущества не возникает спора вы вправе, самостоятельно, без суда оформить письменное Соглашение о разделе имущества, для придания весомой юридической силы вы можете удостоверить Соглашение у нотариуса.

01 марта 2012, 12:21
0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Скорее всего, квартира достанется мужу, а машина - Вам. Это имущество приобретено на личные средства каждого из супругов.

01 марта 2012, 12:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Судья Никитин в ходе подготовки дела к судебному разбирательству о разделе совместно нажитого имущества супругами Текучевыми убедил их завершить спор мировым соглашением
Судья Никитин в ходе подготовки дела к судебному разбирательству о разделе совместно нажитого имущества супругами Текучевыми убедил их завершить спор мировым соглашением. После этого судья вынес определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу. Правомерны ли действия судьи?
21 июля 2020, 13:01, вопрос №2826042, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право супруг при брачном договоре подать на раздел совместно нажитого имущества?
В законе гласит, что брачному договору можно: Установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов ... Что означает СОВМЕСТНОЙ ? У нас в брачном договоре указано .. "На чье имя записано, тому и принадлежит." А если оформили в совместную собственность квартиру. При разводе действует принцип Раздела совместно нажитого имущества супругов или нет. И это просто выдел доли из совместного имущества .. (не супругов, а как посторонних людей). Имеет ли право супруг подать на раздел совместно нажитого имущ. или ему откажут. Развод был без имущ. претензий.
15 ноября 2019, 07:36, вопрос №2588715, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
При разделе совместно нажитого имущества суд не признал автомобиль таковым
д.день. 12.04.2013г. находясь в браке приобрел автомобиль субару аутбек за 720000р. договор купли продажи должным образом оформлен не был. сразу после покупки машины супруга подала на развод и осенью 2013г брак был расторгнут мировым судьей. в ходе судебного разбирательства по разделу совместно нажитого имущества супруга подтвердила факт покупки автомобиля, но судом не было установлено наличие автомобиля в совместной собственности (по техпаспорту он числился на прежнем собственнике, но в гибдд был зарегистрирован договор купли-продажи между ним и перекупщиком, который нам его пригнал для продажи). в ходе судебного разбирательства я ходатайствовал о вызове в суд перекупщика для подтверждения факта передачи денег, но суд отклонил моё ходатайство, ссылаясь на процесуальные сроки. Самостоятельный розыск перекупщика результатов не дал (он выбыл с указанного в договоре места жительства) в ходе процесса супруга изменила свои показания и стала утверждать. что автомобиль не приобретался, а только находился в пользовании. в результате суд отказал мне в моём законном требовании на возврат половины стоимости автомобиля.. Подскажите дальнейшие действия.
05 марта 2018, 04:46, вопрос №1926300, Олег Михайловский, г. Пермь
6 ответов
Раздел имущества
Возможен ли раздел совместно нажитого имущества супругов (недвижимости) через 3 года после развода?
Возможен ли раздел совместно нажитого имущества супругов (недвижимости) через 3 года после развода?
30 апреля 2016, 12:34, вопрос №1238646, Константин, г. Орск
4 ответа
Все
Раздел совместно нажитого имущества супругами после развода
при разделе совместно нажитого имущества супругами, после расторжения брака, имеет ли право бывший супруг, подающий на раздел имущества, самостоятельно оценить свои доли в имуществе?
14 ноября 2014, 12:46, вопрос №616772, Ольга, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 21.02.2013