Раздел совместно нажитого имущества супругов

Здравствуйте!

Купили с мужем квартиру, 2 комнаты. Состоим в браке, с нами проживает сын (4 года).

Деньги на квартиру муж получил продав другую квартиру, в которой раньше проживал с матерью.

Квартира была оформлена только на мужа, а на ремонт и другие строительные работы, которые потребовались при переезде, тратились наши общие деньги.

Еще в браке я купила машину, на деньги от продажи другой квартиры, которую я получила по наследству.

Как будет происходить раздел имущества? Считается ли это имущество нажитым совместно?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.

Общим имуществом супругов считается имущество, нажитое супругами в период брака.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 Гражданского кодекса РФ).

Если проданная квартира являлась совместной собственностью супругов, то купленная в период брака на деньги от ее продажи квартира также является совместной собственностью супругов.

2) Если проданная квартира являлась собственностью мужа, то новая квартира также будет являться только его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Т.е. новая квартира может быть признана совместной собственностью, если ремонт за счет общих средств супругов значительно увеличил стоимость квартиры.

3) Машина, купленная на деньги от продажи вашего имущества, будет являться вашей собственностью, если муж не вложил в машину средства, значительно увеличивающие стоимость машины. Машина в этом случае не подлежит разделу.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вы вправе произвести раздел имущества, как находясь в браке, одновременно с бракоразводным процессом или отдельно, после расторжения брака.

По общим основаниям и согласно закона (ст.39 СК РФ)при разделе общего имущества супругов (нажитое в браке) и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

В период брака вы можете произвести раздел общего имущества, если между вами (супругами) не будет спора относительно раздела,  в случае спора вам следует обратиться в суд о разделе имущества руководствуясь  нормами Семейного права (ст.ст.33-38 СК РФ).

Если относительно раздела имущества не возникает  спора вы вправе, самостоятельно, без суда оформить письменное Соглашение о разделе имущества, для придания весомой юридической силы вы можете удостоверить Соглашение у нотариуса.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Скорее всего, квартира достанется мужу, а машина - Вам. Это имущество приобретено на личные средства каждого из супругов.