8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать иск- по месту нахождения имущества или можно по месту жительства истца?

Иск о взыскании долга по алиментам к наследникам. Можно ли что бы ответчиком было имущество умершего, если прошло более 6 месяцев после смерти? В какой суд подавать иск- по месту нахождения имущества или можно по месту жительства истца?

Если дело касается алиментов - сумма госпошлины рассчитывается исходя из суммы долга или есть установленная сумма госпошлины по этому вопросу?

Уточнение от клиента
Кто вступил в наследство и вступил ли кто нибудь я не знаю, нотариус на этот вопрос отказался отвечать
, Инна, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Если адрес неизвестен, то можно по месту нахождения имущества. А если касается алиментов, то можно по выбору и по месту жительства истца.

0
0
0
0
Дмитрий Михайлов
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. По общему правилу статьи 28 ГПК РФ — Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. 

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ — 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Инна, добрый день.

Исковое заявление к наследственному имуществу можеть быть подано и по истечению сроков для принятия наследства, иск подается по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства наследодателя. Госпошлина рассчитывается, исходя из цены иска.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной консультации индивидуально у юриста в чате

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 02.05.2023