В какой суд подавать иск- по месту нахождения имущества или можно по месту жительства истца?

Иск о взыскании долга по алиментам к наследникам. Можно ли что бы ответчиком было имущество умершего, если прошло более 6 месяцев после смерти? В какой суд подавать иск- по месту нахождения имущества или можно по месту жительства истца?

Если дело касается алиментов - сумма госпошлины рассчитывается исходя из суммы долга или есть установленная сумма госпошлины по этому вопросу?

Уточнение от клиента
Кто вступил в наследство и вступил ли кто нибудь я не знаю, нотариус на этот вопрос отказался отвечать
, Инна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Если адрес неизвестен, то можно по месту нахождения имущества. А если касается алиментов, то можно по выбору и по месту жительства истца.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. По общему правилу статьи 28 ГПК РФ — Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ — 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Инна, добрый день.

Исковое заявление к наследственному имуществу можеть быть подано и по истечению сроков для принятия наследства, иск подается по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства наследодателя. Госпошлина рассчитывается, исходя из цены иска.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной консультации индивидуально у юриста в чате

С уважением