Дом купили за 1, 9 продаем за 2, 7, владеем год, получили налоговый вычет за покупку полностью, сколько нам нужно будет заплатить налога при продаже?

Добрый день! дом купили за 1,9 продаем за 2,7, владеем год, получили налоговый вычет за покупку полностью, сколько нам нужно будет заплатить налога при продаже? подскажите пожалуйста?

, Ксения, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете посчитать налог с разницы (2.7-1.9). Нужна декларация + оба ДКП.

Если у вас семья с двумя и более детьми, налог можно не платить независимо от срока владения. Но нужно в этом же году или не позднее 30.04 следующего года купить новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сколько нам нужно будет заплатить налога при продаже? подскажите пожалуйста?

 Ксения, добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. При этом в случае с домом у Вас два объекта — дом и земля под ним и по каждому налоговая база определяется отдельно. Вы вправе уменьшить налоговую базу на расходы, связанные с приобретением данного имущества, с разницы уплатить налог.