Как подать заявление в имущественный суд, чтобы получить квартиру вне очереди детей сирот и детей оставшихся без попечительства родителей?

Как подать заявление в имущественный суд, чтобы получить квартиру вне очереди детей сирот и детей оставшихся без попечительства родителей ?

, Петрова Алиса, г. Ангарск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алиса, здравствуйте! Изначально сирота должен до достижения возраста 23 лет быть включен в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением.В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует Список, в который включаются дети-сироты и лица из их числа, достигшие возраста 14 лет.

Порядок формирования Списка, форма заявления о включении в Список, примерный перечень документов, необходимых для включения в Список, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в Список, а также сроки включения в Список устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если сирота включен в список лиц, то можно направить в суд исковое заявление о возложении обязанности предоставить жилое помещение специализированного жилищного фонда.К иску приложить соответствующие документы: свидетельства о смерти родителей или решения суда о лишении родительских прав ( я не знаю вашу ситуацию), копию свидетельства о рождении, выписку из ЕГР о том, что у вас в собственности нет жилого помещения, причем кроме выписки возможно вам будут необходимы сведения из БТИ.Сведения муниципалитета о том, что вы включены в список и с какого времени, сведения об опеке, справки о регистрации, копии дипломов, сведения о прохождении службы (если парень), сведения о семейном положении.Далее иск подается в суд по месту нахождения администрации вашего муниципального образования.Могу оказать помощь в составлении документов.