Здравствуйте помогите пожалуйста, я мама 4 деток не разу не лешонная материнских прав, из этих 4 деток у меня

Здравствуйте помогите пожалуйста, я мама 4 деток не разу не лешонная материнских прав, из этих 4 деток у меня старшая доч 11 лет, ана ушла из дома сомовольна не предупридив меня ,это было уже как пару рас уходя из дома не обьяснив причину , первый раз мы с мужем нашли еë а второй раз я вызвала уческового чтоб мне еë нашли так как я уже не симогла искать беременна на 30 недели беременности . Уческовый нашол привез дось и людей с оргоны опеки у меня забрали доч в приют я хочу еë забрать мне грозят что если я заберу еë то ани меня тогда точно лишат и отправят ткда где я больше еë не увижу что мне делать подскажите пожалуйста?

, Светлана, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.