Может ли внучка претендовать на долю наследства в квартире бабушки, если она проживала с бабушкой в этой квартире более 10 лет?

Добрый вечер! Умерла скоропостижно свекровь, не оставив завещания о наследовании жилья. Наследником естественно становится её сын. Может ли внучка претендовать на долю наследства в квартире бабушки, если она проживала с бабушкой в этой квартире более 10 лет? Сын покойной запойный алкоголик, совместное проживание с которым опасно для физического и эмоционального здоровья.

Уточнение от клиента
Последние годы внучка присматривала и ухаживала за бабушкой. Какой алгоритм действий внучки при положительном варианте прав наследования доли в квартире бабушки?
, Марина, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет. Так как внуки наследуют только по праву представления, то есть вместо родителя по этой линии родства (ст. 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди являются — родители, дети, супруг, брак с которым не расторгнут на момент смерти. Как вариант, можно попробовать уговорить отца девочки вступить в наследство. Ему необходимо подать заявление нотариусу в течение шести месяцев, а потом подарить квартиру дочери, после того как он получит свидетельство у нотариуса. Других вариантов нет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Всегда к Вашим услугам. Будут вопросы, обращайтесь в чат. С уважением, адвокат Морозов Р.В.