Могу ли я продать квартиру купленную на материнский капитал и купить дом?

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру купленную на материнский капитал и купить дом? Дом намного больше и условия лучше.

, Виктория, г. Москва
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория! Если дом куплен на материнский капитал — продать его можно, но при условии, что жилищные условия не будут ухудшаться. То есть, дом можно продать когда дети переедут в новое жилье, которое не меньше предыдущего и не хуже по благоустроенности. Кроме того, доля детей на новое жилье не должна быть меньше предыдущей.

На все операции по продаже дома, купленного на материнский капитал, требуется разрешение органов опеки, которые тщательно проверяют ситуацию. Улучшение жилищных условий за счет средств материнского капитала дает ряд возможностей и преимуществ, но и накладывает серьезные ограничения, как на стадии приобретения и строительства, так и на стадии дальнейшего распоряжения имуществом.

Хорошего вам дня! Если ответ вас удовлетворил, поставьте +.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Куплена квартира в 2017 году однокомнатная где нет не каких условий для детей. У меня двое разнополых детей. Сейчас хочу её продать и взять в аренду с правом выкупа дом. Первый взнос хочу отдать за дом. Как правильно поступить и с чего начать?

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в органы опеки и попечительства, которые и обязаны проверить легитимность данной сделки.