В итоге, мы маму забрали в город, в котором жили, и она ушла из жизни именно там ( свидетельство о смерти выдано в городе Курск )

Разделение собственности после смерти мамы по завещанию и по закону. По завещанию ( от 2014 года)мамы квартира и дача полностью были записаны на меня. Но в связи с тем, что сестра инвалид 3 группы ей по закону досталась 1/4 и от дачи , и от квартиры. Квартиру разделили, продав и разделив деньги . Что касается дачи несмотря на то, что у меня 3/4 доли постоянно навязывают свои условия и грозят судом .

Мама в последние года страдала сосудистой деменцией ( официальный диагноз ПНД) . Они жили рядом и практически не помогали ( есть свидетельства соседей ) Мы жили в другом городе и не могли часто приезжать ( у меня сын инвалид - аутизм ) . В итоге, мы маму забрали в город, в котором жили , и она ушла из жизни именно там ( свидетельство о смерти выдано в городе Курск )

, Александра, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Вам нужно определять порядок пользования общей дачей и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.