Должна ли я ему и маме выделить долю в собственность в квартире, которой я владею?

Здравствуйте! Планирую перевести родителей с братом инвалидном первой группы в город где я проживаю. Купит новое жилье мои родители не могут, тк являются пенсионерами. Я курила квартиру в маркете, естественно оформленную на меня. Как правильно поступить с переездом родителей и брата инвалида 1 группы? Должна ли я ему и маме выделить долю в собственность в квартире, которой я владею? Мать - опекун, назначенный судом.

, Кристина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Должна ли я ему и маме выделить долю в собственность в квартире, которой я владею?

 нет, не должны.

Вы можете либо вселить родственников как членов семьи, либо вселить на основании заключенного с ними договора (например, безвозмездного пользования). Вселение по одному из вариантов и будет основанием для регистрации их по месту жительства в вашей квартире, если это необходимо.

Вот эта фраза

Я курила квартиру в маркете, естественно оформленную на меня.

 честно говоря, не понятна. И я не об автозамене слов, то, что «купили» это понятно, но что значит «в маркете» и почему «естественно оформленную» — не понятно...

Если речь о покупке в ипотеку, тогда смотрите свой договор с банком, там может быть запрет на вселение и регистрацию третьих лиц до погашения ипотеки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург
Да, это автозамена. Квартиру я купила в ипотеку, и естественно квартира оформлена на меня. Чтобы перевезти родителей и брата в мою квартиру, какие действия у меня и у мамы опекуна? В доме, где проживают родители и брат, дом в собственности и у брата есть доля.

Если речь о покупке в ипотеку, тогда смотрите свой договор с банком, там может быть запрет на вселение и регистрацию третьих лиц до погашения ипотеки.

Чтобы перевезти родителей и брата в мою квартиру, какие действия у меня и у мамы опекуна?

 в целом — такие же как всех других людей — собрали вещички и переехали.

При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

В доме, где проживают родители и брат, дом в собственности и у брата есть доля.

 продать долю брата  без разрешения органа опеки и попечительства будет нельзя.