25-го апреля ему пришла повестка на медкомиссию

Здравствуйте.

Мой брат подлежит срочному призыву (т.е. вопрос НЕ ПРО МОБИЛИЗАЦИЮ). 25-го апреля ему пришла повестка на медкомиссию. Только после росписи мы обратили внимание, что в повестке не указан день прибытия, только месяц - апрель. Мы это поняли, как возможность прийти в любой удобный день.

26-го, в среду, он был занят, поэтому пошёл на медкомиссию 27-го, в четверг. Но в больнице ему сказали, что медкомиссия проводится только по средам. Теперь получается, что уже май, а повестка была на апрель.

Вопросы:

1.) Законна ли вообще такая повестка, в которой не полностью указана дата и можно ли по ней не идти?

2.) Какое решение будет лучшим в данной ситуации: идти на комиссию в ближайшую среду или ждать следующей повестки?

, Валентин, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин!

С формальной точки зрения вопросы должны решаться по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 — призывники должны являться по повесткам военкомата в указанные место и время. Поскольку временной интервал был указан — апрель, он свои обязательства в этом плане выполнил, в апреле явился. Теоретически граждане не должны додумывать за военкомат и устранять их ошибки, но монопольный подход военкоматов к трактовке применения законов никто не отменял, последствия могут быть разные. Если до этого с военкоматом проблем не было, можно ждать другую повестку. Если же всё под вопросом — лучше не рисковать и уточнить необходимость и сроки явки в военкомате самому.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дата является обязательным реквизитом повестки. Это явно следует из Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Поэтму повестка без даты не действительна и не несёт правовых последствий. Но необходимо помнить, что по новым поправкам в случае, если лицо призывного возраста по каким-то причинам не получал повестку в соответсвующий призывной период, то он обязан в течение двух недель с начала следующего призыва самостоятельно явиться в военкомат для уточнения данных