Является ли мой муж и родители мужа законными представителями моему несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте. Я официально замужем. У меня есть несовершеннолетний ребенок ему 15 лет. Отец ребенка умер два года назад. Я получала алименты, а сейчас получаю пенсию по потери кормилица. Является ли мой муж и родители мужа законными представителями моему несовершеннолетнему ребенку?

, Екатерина, г. Воронеж
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Законными представителями являются родители, при их отсутствии — опекуны и попечители

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не являются. Законными представителями несовершеннолетних являются либо их родители, либо опекуны. Бабушки и дедушки в любом случае не могут быть представителями внуков (если, конечно, не оформили опеку). а ваш муж может стать законным представителем вашего сына только в том случае, если его усыновит. Но при усыновлении он потеряет право на получение пособия по потере кормильца. А пока что единственным законным представителем вашего сына являетесь вы