На днях мы заметили что одни из соседий установили видео камеру с прослушкой на общей кухни

Здравствуйте! Мы с супругом проживаем в общежитии на 5-ть семей. На днях мы заметили что одни из соседий установили видео камеру с прослушкой на общей кухни. Это вообще законно?

, Анжела, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анжела, здравствуйте! Конечно это незаконно. Вы можете направить соседям претензию с целью демонтажа камеры.

-------

Статьей 45 Конституции Российской Федерации закреплены государственные гарантии защиты прав и свобод (ч.1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (ч. 2).

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

------

За помощью в составлении документов обращайтесь к любому юристу.

С уважением, Дарья Алексеевна!