Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Мне 55 лет

отработал 10 лет на ТЭЦ с вредными условиями труда-шум,горячие поверхности. Имею ли право на досрочную пенсию?

13 Февраля 2014, 13:44, вопрос №369227 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Владимир.

    Всё зависит от наименования Вашей должности. Уточните, пожалуйста.

    Пока могу сказать Вам только то, что в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1)мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (т.е. 60 лет), на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

     

    С уважением.

     

    13 Февраля 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats