Мне 55 лет

отработал 10 лет на ТЭЦ с вредными условиями труда-шум,горячие поверхности. Имею ли право на досрочную пенсию?

, Владимир, г. Москва
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Всё зависит от наименования Вашей должности. Уточните, пожалуйста.

Пока могу сказать Вам только то, что в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1)мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (т.е. 60 лет), на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

С уважением.