Как бабушке оформить опекунство над внучкой, если отец ребенка настаивает на детском доме?
Здравствуйте, я хочу спросить за подругу у нее скоро суд по опеке над внучкой, дочь умерла , осталась дочь 9 лет, бабушке 53 года работает, есть отец ребенка, который не хочет опекать малыша, но при этом он отстаивает право на отдать ребенка в Детдом, бабушка переживает, что проиграет сул, что ей делать, как отстоять права быть опекуном?
При живом, адекватном папе ребенка в детдом никогда не отдадут.
Бабушке, чтобы отстоять право быть опекуном, надо убедить суд, что бабушка любит ребенка и заинтересована в нем.
Пусть бабушка расскажет суду:
— какие отношения между ней и внучкой,
— что бабушка знает учителей в школе,
— что интересуется учебой и увлечениями ребенка,
— что знает какие-то факты о здоровье,
— в какую поликлинику ходит ребенок, кто участковый педиатр и т.д.
Чем больше «вовлеченность» в жизнь ребенка, тем больше вероятность, что бабушка будет опекуном.