Или, возможно, нужно действовать не через призывную комиссию?

Здравствуйте! Мой муж мобилизованный, уже был в зоне СВО. В феврале он восстановился в университете на очное отделение. Мы подали документы на призывную комиссию, но они отказали, поясняя это тем, что он восстановился на обучение имея статус военнослужащего. Но в указе президента о мобилизации не говорится о том, что отсрочка только для студентов, поступившим до мобилизации. Сейчас собираемся обжаловать решение призывной комиссии в суд. На данный момент муж находится в расположении части в связи с тем, что психиатр поставил диагноз астено-невротический синдром с рекомендацией на МПР. Подскажите, есть ли какие-то лазейки в законах, за которые можно зацепиться, чтобы добиться отсрочки по учёбе? Или, возможно, нужно действовать не через призывную комиссию?

, Ульяна, г. Самара
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ульяна!

Вы не верно трактуете закон 31 «О мобилизации».

Отсрочка предоставляется гражданину. находящемуся в запасе.

Ваш муж сейчас уже не запасник, а военнослужащий. Призывная комиссия все верно ответила вам.

Вы можете пробовать обжаловать ее ответ — толку будет не много.

Ищите иные основания для отсрочки, которые могли быть на момент призыва.

Или попытайтесь по здоровью уйти на ВВК