Здравствуйте у меня есть микрозайм Но нет возможности его оплатить Слышала что можно его списать через банкротство

Здравствуйте у меня есть микрозайм

Но нет возможности его оплатить

Слышала что можно его списать через банкротство

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря какая сумма микрозайма.  Банкротство через Арбитражный суд недешевая процедура.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Да, возможно списание микрозайма через процедуру банкротства. Однако, перед тем как принимать решение о банкротстве, необходимо обратиться к юристу и изучить все возможные варианты решения проблемы с долгами. Банкротство – это серьезный шаг, который может оказаться не единственным и не самым выгодным вариантом. Кроме того, процедура банкротства связана с определенными расходами и временными затратами, поэтому необходимо внимательно взвесить все «за» и «против».

Если у вас есть вопросы, можете написать мне в чат

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Пройти процедуру банкротства можно одним из этих способов:

стандартным — через арбитражный суд;

упрощённым — через МФЦ.

При упрощённой процедуре банкротства через МФЦ можно обойтись без финансового управляющего. Пройти такую процедуру разрешается, если:

— сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей;

— окончено исполнительное производство и есть подтверждение от судебного пристава, что имущества недостаточно для покрытия долга;

— нет других действующих исполнительных производств;

— не открыто дело о банкротстве в арбитражном суде.

При обращении в суд процесс может длиться от 15 дней до трёх месяцев. Если суд признаёт заявление обоснованным, кредиторы прекращают начисление пеней должнику, и дело переходит в ведение финансового управляющего.

Банкротство избавляет от долгов и коллекторов, но у такой процедуры есть и минусы:

-пока проходит дело о банкротстве должнику запрещено распоряжаться своим имуществом и счетами, выезжать за границу (по судебному решению);

-доходы в виде зарплаты и пенсии переходят в ведение финансового управляющего до окончания процедуры банкротства;

-пять лет после банкротства нельзя снова инициировать эту процедуру;

-в течение пяти лет при получении кредита нужно обязательно информировать потенциального кредитора о своём статусе банкрота;

-три года после процедуры нельзя занимать руководящие должности в организациях, пять лет — если это страховая компания, МФО, инвестиционный или негосударственный пенсионный фонд и 10 лет — если речь идёт о банке.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.