Каков минимальный срок владения НЕжилым помещением, для определения отсутствия обязанности по уплате НДФЛ мне, как супруге, вступившей в наследство после смерти мужа(имущество построено в браке)?

каков минимальный срок владения НЕжилым помещением, для определения отсутствия обязанности по уплате НДФЛ мне,как супруге, вступившей в наследство после смерти мужа(имущество построено в браке)?

, Ольга, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Предельный срок владения такой же как и для жилого помещения — 3 года (п.3 ст.217.1 НК). Если этот срок истек, налога не будет, декларация тоже не нужна.

При этом учитывая, что имущество построено в браке (то есть является совместным), срок владения для жены считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации права, а не со дня принятия наследства.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Добрый вечер, отсчет начинается с даты первоначальной регистрации прав? У нас оформление было в 2017г
отсчет начинается с даты первоначальной регистрации прав? У нас оформление было в 2017г

Все верно — так как это совместное имущество, то есть оно принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого оформлено (ст.34 СК РФ).

Учитывая, что первоначально имущество получено НЕ в результате дарения, наследования, приватизации, предельный срок будет 5 лет (а не 3 года). И здесь имеет значение дата первичной регистрации права. Уточните.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 217.1. НК РФ минимальный срок владения для продажи без уплаты налога составляет три года, если

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

При этом, нет разницы жилое это помещение или же нежилое.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то Вы можете задать их здесь или же обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Ваши коллеги и налоговики утверждают, что 5 лет, как мне быть?
как мне быть?

 Для уменьшения размера налога вы можете зачесть расходы на строительство помещения (ст.220 НК РФ) — в этом случае налог будет считаться с разницы между суммой расходов и ценой при продаже.

Если подтверждающих документов нет, вы сможете использовать только имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 250.000 руб. (ст.220 НК РФ)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

минимально необходимый для освобождения от НДФЛ срок владения недвижимостью от его назначения не зависит и определяется в соответствии с положениями ст.217.1 НК.

каков минимальный срок владения НЕжилым помещением, для определения отсутствия обязанности по уплате НДФЛ мне, как супруге, вступившей в наследство после смерти мужа(имущество построено в браке)?

раз это было совместное имущество приобретенное в браке (построено) в силу ст.34 СК, то срок владения для освобождения от НДФЛ — 5 лет.

это подтверждает письмо Минфина от 06.09.2022 N 03-04-05/86700

Таким образом, если земельный участок, жилой дом и нежилое строение приобретены в период брака в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения указанным имуществом исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов. При этом дата перехода доли в указанном имуществе в собственность одного из супругов от другого супруга в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет вышеизложенный порядок.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый вечер.

Вы при оформлении наследственых прав получали свидетельство о прве собственности пережившего супруга? Что у Вас вообще по документам на сегодняшний день?

Если Вы являетесь правообладателем на основании только свидетельства о праве на наследство, то срок владения считается с даты смерти наследодателя и составляет 3 года ( п.4 ст.1152 ГК РФ, ст.1114 ГК РФ, пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ)

В случае, если после смерти супруга Вы получили и свидетельство о праве собственности пережившего супруга (нотариальное -ст.75 Основ законодательства о нотариате), и свидетельство о праве на наследство, то налоговый орган видит, что имущество является совместно нажитым и изначально принадлежит Вам с даты первичной регистрации права в 2017 г, поэтому у него нет оснований считать имущество принадлежащим в порядке наследования, применяется общий срок в 5 лет, устновленный п.4 ст.217.1 НК РФ. При этом считать срок владения раздельно по долям не правильно. (см. по данному вопросу Письмо Минфина РФ № 03-04-05/17159 от 11.03.2021г )

Из указанного и следует исходить.