Может ли считаться факт регистрации таможней декларации на товары началом оказания услуг таможенным представителем, а факт выпуска декларации на товары - оказанной услугой по договору?
Таможенный представитель оказывает услуги по подаче декларации на товары в рамках договора. Условиями договора не предусмотрена подача клиентом заявки на оказание услуг таможенным представителем. Клиенты высылают документы, необходимые для таможенного оформления, на электронную почту, доменное имя которой закреплено в договоре. Может ли считаться факт регистрации таможней декларации на товары началом оказания услуг таможенным представителем, а факт выпуска декларации на товары - оказанной услугой по договору? На случай необходимости принудительного взыскания с клиента денежных средств за оказанные по договору услуги в судебном порядке
Добрый день.
Может ли считаться факт регистрации таможней декларации на товары началом оказания услуг таможенным представителем, а факт выпуска декларации на товары — оказанной услугой по договору?
Для ответа на данный вопрос нужно изучать договор и анализировать его предмет.
Общими правилами ст. 779 ГК РФ закреплено, что
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Таким образом, договором должен быть конкретно определен его предмет — а именно те действия, которые должен за плату совершить таможенный представитель.
Именно результат совершаемых действий и будет считаться оказанием услуги.
И в этом случае, нужно смотреть цели для которых заключен договор. В случае, если заказчик предполагает в качестве получения результата факт выпуска декларации на товары — то в при совершении данных действий услуга будет считаться оказанной.
Здравствуйте, Феликс.
1. Если в договоре удастся описать условия начала оказания услуг, то есть привязать конкретное действие клиента к началу оказания услуг — то можно обойтись без заявки, это не противоречит ст. 421 ГК РФ. Например, направление на электронную почту отдельным письмом отдельный пакет документов для оформления каждой декларации с четким поименованием темы письма (здесь уже Вам виднее, какой — например — Пакет документов для оформления декларации на сумму… от «дата»)как вариант, чтобы можно было выстроить причинно-следственную связь между действиями клиента и фактом начала оказания услуг.
2. Относительно окончанием оказания услуг по договору все сложнее. Дополню.
2. Здесь правильнее подписывать хоть какой-то акт выполненных работ, хотя бы раз в месяц, чтобы, в случае чего у Вас на руках были доказательства выполнения работ, либо предусмотреть условие про надлежащее выполнение работ/оказание услуг, в случае, если сторона необоснованно уклоняется от приемки услуг (работ), что является по своей сути подписанием акта в одностороннем порядке, указать, в течение какого времени должен быть подписан акт, после истечения которого указанное условие применимо.
Почему — потому что, в случае, если у Вас не будет доступа в ЛК ФТС, где Вы подавали и выпускали декларации, Вы не сможете доказать факт оказания Вами услуг или это будет сделать гораздо проблематичней.
Важным моментом будет и то, от чьего имени Вы будете подавать документы на выпуск деклараций. Если по ЭЦП и она будет выпущена на Ваше имя — хорошо. Если же не под своей ЭЦП — доказывание опять же усложняется. И сможете ли Вы в таком случае доказать те обстоятельства, на которые будете ссылаться в порядке ст. 56 ГПК РФ — вопрос.