Могу ли я выехать в Турцию по загранпаспорту Армении и внутреннему паспорту РФ?

Собираемся в Турцию 01.05. Билеты куплены на загранпаспорт Армении( двойное гражданство РФ и Армении). Загранпаспорт РФ просрочен. Могу ли я выехать в Турцию по загранпаспорту Армении и внутреннему паспорту РФ?

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не можете.

Так как Вы гражданка РФ и независимо от наличия гражданства Армении, в РФ рассматривается только как гражданин РФ, в связи с чем в силу ст 6 ФЗ 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Обязаны выезжать из РФ по загранпаспорту РФ

Все, конечно, будет зависеть от предусмотрительности сотрудников, но в случае выявления (пр  попытке вылететь по загранпаспорту Армении, а не РФ как гражданин РФ), Вы будете привлечены к ответственности по ст.18.1 КоАП, соответственно вылететь не сможете

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы вылетаете из РФ, то пи прохождении пограничного контроля Вам нужно предоставить заграничный паспорт гражданина РФ.

Данное требование оговорено в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Наличие у Вас гражданства Армении тут не будет играть никакой роли и данную обязанность с Вас не снимает.

Дело в том, что в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» при наличии у Вас второго гражданства Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В этой связи на Вас в полном объеме распространяются обязанности граждан РФ.

В связи с чем пересечь границу Вы можете только по заграничному паспорту гражданина РФ.

А вот пройти регистрацию на рейс Вы сможете по тому документу, на который приобрели билеты.