Имеется 1 комнатная в Москве, квартира куплена в браке на средства обоих супругов, имеется несовершенно

Добрый день!имеется 1 комнатная в Москве, квартира куплена в браке на средства обоих супругов , имеется несовершенно летний ребенок, возможно ли после развода долю супруга переписать на ребенка в счет алиментов , а не достающую часть просить деньгами. Спасибо

, Ольга Шатайлова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно. Для этого надо обратиться к нотариусу и заключить такое соглашение об этом. Ст. 104 СК РФ.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае расторжения брака Всё совместно нажитое имущество подлежит разделу поровну (ст.38 СК РФ). Вы можете составить соглашение о разделе имущества или составить договор дарения доли супруга ребёнку в досудебном порядке. Принудительно в судебном порядке переписать долю супруга на ребёнка Вы не сможете, т.к. доли уже поделены между Вами и поэтому суд рассматривать иск о разделе квартиры не будет.

Взыскание алиментов является отдельным требованием для суда и заменить его можно только заключением мирового соглашения в котором и можете предусмотреть указанный Вами вариант (ст.153.8 ГПК РФ).

Т.к. Вы являетесь совладельцами одной квартиры, при продаже доли супругом имеете приоритетное право на выкуп доли и в ипотеку в том числе (ст.250 ГК РФ). Если же у Вас есть неиспользованный материнский капитал, то можете использовать его в счёт погашения стоимости доли в квартире.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович