Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Соглашение об алиментах

Добрый день! Если решили заключить соглашение у натариуса, не мучая друг друга судами, и договорились на определенную твердую сумму N, нужно ли мне предоставлять какие либо справки с места работы натариусу? Очень важно соранить информацию о МЕСТЕ работы в секрте от бывшей супруги!!!

13 Февраля 2014, 12:30, вопрос №369113 Сергей, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Совсем не обязательно.
    Более того, в соглашении(в Вашем случае) информация о доходах не содержится, нотариус даже не ознакомиться с подобной информацией, так как она совершенно не к чему.
    Успехов!

    13 Февраля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Сергей.

    Заключая добровольное соглашение об уплате алиментов супругу, размер алиментов определяется сторонами в этом соглашении.

    В соответствии со ст.

    Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

    1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

    2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

     Так что, Если Вы определили размер в твердой денежной сумме, то и справка о доходе с работы не потребуется.

    С уважением, Александр Гугучкин.

    13 Февраля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Укажите в соглашении порядок перечисления(передачи) средств и форму подтверждения передачи.
    Например из рук в руки под расписку с 1-5 число каждого месяца.

    13 Февраля 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Закон не содержит такого требования.

    Согласно ст.100 СК РФ 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    Нотариус не судебный орган, он не будет проверять соответствие алиментов заработку плательщика алиментов. Он лишь удостоверяет ваше соглашение и не имеет права требовать какие-либо документы, подтверждающие заработок.

    желаю удачи!

    13 Февраля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Предоставление справки не требуется, для нотариуса главный момент, это наличие Вашего согласия на выплату оговоренной Вами суммы и наличие документов, удостоверяющих личность Все остальное не важно.

    13 Февраля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! В соглашении об уплате алиментов данная информация не указывается поскольку уплата алиментов по соглашению не предполагает возбуждение исполнителного производства на взыскание алиментов, а производиться в добровольном мирном порядке темболее в твердой оговорённой сумме-что само по себе не предполагает выяснения вопроса размера зароботка и места работы. С уважением…

    13 Февраля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Добрый день, Сергей

    Хочу Вас предупредить о следующей возможной проблеме. 

    Дело в том, что согласно  ст. 103 СК РФ 

    Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

    Поэтому нотариус, который ответственно подходит к удостоверению такого соглашения может от вас потребовать предоставить справку 3 НДФЛ или с места работы о размере ежемесячной оплаты труда, чтобы удостоверится, что соглашение не нарушает права ребенка. 

    И я не считаю, что нотариус настолько уж не прав, поскольку нарушение прав ребенка при составлении соглашения с нарушением прав ребенка является основанием для признания соглашения недействительным.

    Выход может быть только один, пойти к другому нотариусу, который не будет просить такую справку (такие тоже есть).

    13 Февраля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Как правило алименты в твердой денежной сумме устанавливаются судом в случае, если должник не работает, имеет нерегулярный заработок. При заключении соглашения об уплате алиментов установите его в размере прожиточного минимума на ребенка по региону и этого будет достаточно. Справку 2 НДФЛ предоставлять не обязательно. Можете пояснить, что работаете без трудового договора и имеете разовые, временные, нерегулярные заработки, если уж нотариуса вдруг этот момент заинтересует.

    13 Февраля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Возьмите с собой к нотариусу: Паспорта, св-во о рождении ребенка, ну и соответственно реквизиты куда Вам следует перечислять алименты на ребенка. Иных документов нотариус от Вас не потребует.

    13 Февраля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Место Вашей работы указывать не нужно.

    Алименты по соглашению могут уплачиваться в долях к заработку, в твердой денежной сумме.

    При заключении  соглашения  об уплате алиментов на ребенка необходимо учитывать минимальный
    размер алиментов на несовершеннолетних детей.

    Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    13 Февраля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats