Или нужно ехать в пушкинские горы, где заключали брак?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Мать хочет развестись с мужем , прописана в пушкинских горах Псковской области , супруг ее там же прописан и проживает там , брак заключали тоже в пушкинских горах . Совместных детей нет , делить имущество не нужно . Мать переехала в город псков . Но прописка осталась в пушкинских горах . Может ли она подать заявление на развод в городе Пскове ? Или нужно ехать в пушкинские горы , где заключали брак ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Она может обратиться в ЗАГС по месту своего жительства

Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Ирина! Значение имеет не место регистрации брака, а место жительства ответчика. Именно в мировой суд по месту жит-ва ответчика надо подавать исковое заявление о расторжении брака. Подать можно по почте. В иске можно указать, чтобы дело рассмотрели без участия истца, чтобы не ездить в др город.