Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от наследства несовершеннолетним

Здравствуйте. После смерти мужа на нём остались множественные кредиты и долги. У нас 2 детей, один совершеннолетний, 2-ой несовершеннолетний. В наследство мы вступать не хотим, как быть с ребенком? Какие документы нужно оформить для его отказа от наследства и возможно ли это? Спасибо.

13 Февраля 2014, 11:35, вопрос №369059 татьяна, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Татьяна! Согласно ст. 1175

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    В связи с этим, не могли бы вы уточнить, почему конкретно хотите отказаться от принятия наследства? Просто если например, вы не хотите принимать в наследство долю мужа в квартире, чтобы кредиторы не смогли обратить на неё взыскание, то надо иметь ввиду, что они и так не смогут этого сделать, если квартира единственное для вас и ваших детей жильё. С другой стороны, отказ от наследства, при определённых обстоятельствах, могут оспорить кредиторы, как злоупотребление правом. Поэтому для более предметного ответа хорошо было бы знать обстоятельства и ваши мотивы.

    13 Февраля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кучин Дмитрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства.

    В соответствии с п. 4 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, допускается с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

    13 Февраля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, добрый день!

    Согласно статье 1157 части 3 ГК РФ, Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Соответственно, прежде всего Вам необходимо получить такое разрешение.

    13 Февраля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats