Банк требует денег за автокредит досрочно

23.07.2011г. был заключен (целевой) кредитный договор на приобретение автомобиля. Автомобиль предложил сам банк купить у ИП так как с ним сотрудничал. Был заключен договор между мной и ИП на поставку авто. Когда авто прибыл (20.07.2011г) из Владивостока банк без моего участия сделал осмотр и оценку авто. Я даже незнал что авто уже прибыло (не известили). 23.07.2011г. банк позвонил мне (есть распечатка звонков) и предложил придти и оформить кредитные бумаги. Ранее была оформлена заявка на кредит, т.е. до момента подписания кредитного договора 23.07.11г. Автомобиль я так и не увидел при подписании в банке договора. Банк объяснил это тем что автомобиль находится на автомойке и он конечно существует. Сам ИП на звонки не отвечал. Заверив меня банк в том что, автомобиль оценен и осмотрен сомнения нет (предоставили акт осмотра и оценки). Я поверив им на слово и подписал договор. Раз есть оценка значит сомнений нет что есть такое авто. Деньги мне были выданы на руки для расчета за авто перед ИП. 25.07.11г. позвонил ИП и назначил встречу по передаче авто. Встреча была в темное время суток (22.00) т.к. ИП мотивировал это время как в другое время никак и он уезжает через 2 часа за другой машиной. Встретились, подписали акт передачи авто. С виду авто понравилось. Также на встрече (22.00) присутствовал представитель банка. Почему в темное время банк работает не понятно. Уверял и банковский представитель и ИП что машина ОК и нет сомнений что идеальна. При дороге в гараж авто начало "чихать" и заглохло. Позвонив ИП и сказав об этом. На что получил ответ "Вы купили, я продал и делов незнаю". Сразу на следующий день сделал автоэкспертизу и ахнул в заключении. Написал письменную претензию ИП и в банк. Ответ последовал отрицательный. Взял кредит вот и плати. А с ИП разбирайся сам. Кредит конечно платил со слезами и обидой "за что платить если не пользуюсь". Ведь банк тоже виноват, т.к. осмотр был и оценка была. По автоэкспертизе оценка авто ниже и техническое состояние плачевное и скрытые недостатки по кузову имелись. Подал в суд на возврат авто ИП. Порешали и решил суд заключить мировое соглашение. Я авто передаю ИП на продажу и соответственно ИП мне должен денег в определенный срок. Банк даже не возразил такому решению. Хотя по договору авто в залоге. В срок ИП не уложился и тянул время. Позже выяснилось, что авто продано другому лицу уже как 5 мес. назад. Все это время ИП мозг компасировал. Узнав об этом я подал в суд на признание сделки недействительной т.к. продан авто без моего участия (по ПТС хозяин я (ИП при передаче авто туда меня просто вписал). Суд расторг эту сделку, но авто мне покупатель не отдал. Также на ИП было заведено уголовное дело по ст. мошенничество и подделка документов (от моего имени заполнял док-ты на продажу авто). Все это долгое время я платил кредит исправно неизвестно за что. Когда суд расторг сделку я не стал платить кредит так как посчитал что нет смысла за воздух платить. Пусть банк авто и забирает если оценил его в лучшую сторону. Ведь банк имеет право забрать залог при не выплате кредита. Но банк отказался авто забирать т.к. такой авто не нужен уже. А как же оценка и осмотр? Сумма в оценке банка была выше чем заявка на кредит. Через три месяца банк уговорил меня придти и договорится что дальше делать. Я пришел, они на меня накинулись со словами "Что не платим" "В суд захотел". Авто искать и забирать банк не хочет вообще. Вообщем после этой встречи я решил с банком вопрос о погашении кредита меньшей суммой ежемесячного платежа взамен на погашение уже набежавших процентов (когда бросил платить). Предложили конечно на словах платить маленькие суммы и что эти суммы будут списываться в основной долг. Я год платил как договорились с банком (устно). Когда я пошел и взял остаток долга по кредиту, то увидел очень бешеную сумму к выплате. Банк меня обманул что просрочку спишет. Там сумма больше чем сам основной платеж. С декабря 2013г. я перестал им выплачивать кредит вообще. Зачем платить если долг растет еще больше. Звонили, угрожали. Предложил банку подать в суд. Вот там и будем разбираться. Тянут пока время, а долг увеличивается. Вопрос был к ним "Почему авто не ищете и не аристовываете ведь он в залоге у вас". Сказали он им не нужен и платить деньги мне и все. Что мне теперь делать я незнаю. Подать самому в суд (только как и на что) или пусть банк подает. Спасибо заранее за ответ.

, Артём, г. Чита
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

если вы собственник авто, то искать должны вы. напишите заявление в полицию. по документам, скорее всего, банк прав. напишите жалобу на банк в контролирующие органы.