Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Супружеская доля в наследстве

здравствуйте меня зовут Михаил. в 2011г умер отчим моей супруги. они с тёщей приехали на юг в 2004г, в 2005г купили дом в не БРАКА за общие деньги, но доказать мы этого не можем, есть расписка о займе денежных средств, но не заверена нотариально, просто бумажка с обещание в письменном виде? а в 2008г росписались. после смерти отчима, дети отчима подали сразу же заявление на наследство, тёща обратилась к нотариусу, ей ответили то-что ваша доля 1/3. тёща имеет ли право на супружескую долю? тёща прописана в Нижнем-Тагиле, но с 2005г имеет временную регистрацию в том доме который делят.может ли расписка нам помочь?

15 Января 2013, 20:15, вопрос №36902 Будилов, г. Крымск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Супружеская доля может быть только в том имуществе супругов, которое ими нажито при совместной супружеской жизни.

    Что касается дома, купленого Вашей тещей и ее сожителем вне брака, он может быть разделен с учетом представленных суду доказательств о степени участия каждого из них в приобретении этого дома. Названная Вами расписка, безусловно, имеет правовую силу, если в ней оговоерены все необходимые условия. С учетом Вами изложенного, наследники умершего могут истребовать ту часть (в денежном выражении) купленного дома, в каком объеме представят суду доказательства об участии их отца в покупке (ст. 252 ГК РФ).

    15 Января 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats