Как оформить покупку бизнеса

Купила бизнес , продавец на меня ничего не перевел в течение полугода. Обещал переоформить на меня в течение двух недель но до сих пор ничего не перевел. Как оформить покупку бизнеса в этом случае?

, Марина, г. Чебоксары
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Марина, у Вас договора на руках должны быть.  Можете выложить? Если нарушение договорных обязательств — подавайте в суд.

Если Вы просто отдали деньги под обещание переоформить через полгода — то тогда можно забыть об этом «бизнесе» и пытаться только вернуть свои деньги, при условии, что есть какие-либо подтверждающие факт передачи денег «продавцу»

Я обратилась в суд. Было вынесено заочное решение о возврате мне денег. Но он подал апелляцию

Тогда ждите, но в аппеляции ему скорее всего откажут.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Марина, здравствуйте!

А вы оформляли договор продажи бизнеса? Вам необходимо было составить договор, подготовить форму Р14001, заверить подписи у нотариуса и сдать в налоговую. Если этого не сделано, то формально директором остался он.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Чебоксары

Нет есть только расписка что я дала ему деньги. Договора нет и акта приема передач тоже нет

Составляйте документы, которые я указала выше, обращайтесь к директору и требуйте, чтобы подписал документы, если откажет, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Марина, здравствуйте!

А какие документы у Вас на руках? Есть договор?

Тогда будет проблематично переоформить бизнес. Легче попытаться взыскать деньги или как неосновательное обогащение или как договор займа, от ситуации зависит, и все.

Я обратилась в суд. Было вынесено заочное решение о возврате мне денег. Но он подал апелляцию.

Апелляция уже была?

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А вот если покажете хоть какие-то документы, то пояснения можно будет предоставить опираясь на договор и законы. Правильно сформулированный вопрос содержит половину правильного ответа :-)

Проблема в том, что понятие «купила бизнес» ровно ничего не проясняет. Можно «купить бизнес» в виде ООО с миллиардными активами, к примеру, а можно, будучи ИП, палатку на базаре. И то и другое попадает под понятие «купить бизнес».

Что конкретно на вас не оформили?

Если речь идет о юридическом лице, то  не переоформить его невозможно.

Если о «палатке на базаре», то это несколько иное.

Конкретизируйте, в общем, вопрос.

Нет есть только расписка что я дала ему деньги. Договора нет и акта приема передач тоже нет

Ну это примерно означает, что вас, вероятно, обманули. Но расписка радует и дает возможность вернуть ваши деньги, а в зависимости от ее содержания, еще и компенсировать вам ущерб...Или отобрать пресловутый «бизнес»…
Марина
Клиент, г. Чебоксары

Я обратилась в суд. Было вынесено заочное решение о возврате мне денег. Но он подал апелляцию.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

   Вы каким образом оформляли покупку бизнеса — есть ли какие-нибудь подтверждающие документы  — договор, платёжки, расписки...?

Уточнение клиента

Счета его суд решил не накладывать арест, только на имущество. А можно подать в суд за мошенничество? — Для того чтобы привлечь продавца к уголовной ответственности за мошенничество необходимо доказать наличие у него умысла обмануть вас ещё до совершения сделки.

Согласно ст.159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищениечужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана

или злоупотребления доверием, -

  А это сделать довольно непросто (хотя возможно- здесь нужно знать вашу ситуацию в деталях). Я думаю, что вам лучше всего дождаться решения апелляционного  суда, затем обратиться к судебным приставам и взыскать с него ваши деньги с процентами.

Статья 159 «Мошенничество» УК РФ (Подборка

судебных решений за 2011 год) (В.Н. Трофимов)

Определение Свердловского областного суда от 22.04.2011 по делу N 22-3753/2011

Суд, ссылаясь на ч. 1 ст. 159  УК РФ, разъяснил, что по смыслу закона, в случаях, когда лицо получает чужое имущество, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного
имущества, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество.

Если ваш судья при рассмотрении вашего иска установил бы в составе продавца признаки состава преступления — мошенничество, то он обязан был сообщить об это в следственный комитет для проведения проверки данного факта.
    Судя по всему — судья установил, что в ваших взаимоотношениях с продавцом есть только гражданско-правые отношения, которые он и рассмотрел в вашу пользу. Можно конечно обратиться с заявлением в прокуратуру и следственный комитет — но результатом будет, по-видимому, отказ в возбуждении уголовного дела в отношении продавца.
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Купила бизнес, продавец на меня ничего не перевел в течение полугода. Обещал пере оформить на меня в течение двух недель но до сих пор ничего не перевел.

А где вопрос?

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Деньги Вы передали продавцу бизнеса? Как удостоверили передачу денег? Расписка есть?

Марина
Клиент, г. Чебоксары

Да расписка есть суд был , но он подал апелляцию.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Марина! Я бы Вам рекомендовал обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве. А на будущее консультируйтесь до сделки, а не после.