Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформить покупку бизнеса

Купила бизнес , продавец на меня ничего не перевел в течение полугода. Обещал переоформить на меня в течение двух недель но до сих пор ничего не перевел. Как оформить покупку бизнеса в этом случае?

13 Февраля 2014, 10:24, вопрос №368958 Марина, г. Чебоксары
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Марина, у Вас договора на руках должны быть.  Можете выложить? Если нарушение договорных обязательств — подавайте в суд.

    13 Февраля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    А вы оформляли договор продажи бизнеса? Вам необходимо было составить договор, подготовить форму Р14001, заверить подписи у нотариуса и сдать в налоговую. Если этого не сделано, то формально директором остался он.

    Желаю удачи!

    13 Февраля 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет есть только расписка что я дала ему деньги. Договора нет и акта приема передач тоже нет

    13 Февраля 2014, 10:38
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    А какие документы у Вас на руках? Есть договор?

    13 Февраля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А вот если покажете хоть какие-то документы, то пояснения можно будет предоставить опираясь на договор и законы. Правильно сформулированный вопрос содержит половину правильного ответа :-)

    Проблема в том, что понятие «купила бизнес» ровно ничего не проясняет. Можно «купить бизнес» в виде ООО с миллиардными активами, к примеру, а можно, будучи ИП, палатку на базаре. И то и другое попадает под понятие «купить бизнес».

    Что конкретно на вас не оформили?

    Если речь идет о юридическом лице, то  не переоформить его невозможно.

    Если о «палатке на базаре», то это несколько иное.

    Конкретизируйте, в общем, вопрос.

    13 Февраля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    64%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

       Вы каким образом оформляли покупку бизнеса — есть ли какие-нибудь подтверждающие документы  — договор, платёжки, расписки...?

    13 Февраля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Если Вы просто отдали деньги под обещание переоформить через полгода — то тогда можно забыть об этом «бизнесе» и пытаться только вернуть свои деньги, при условии, что есть какие-либо подтверждающие факт передачи денег «продавцу»

    13 Февраля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет есть только расписка что я дала ему деньги. Договора нет и акта приема передач тоже нет

    Составляйте документы, которые я указала выше, обращайтесь к директору и требуйте, чтобы подписал документы, если откажет, то обращайтесь в суд.

    Желаю удачи!

    13 Февраля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Нет есть только расписка что я дала ему деньги. Договора нет и акта приема передач тоже нет

    Ну это примерно означает, что вас, вероятно, обманули. Но расписка радует и дает возможность вернуть ваши деньги, а в зависимости от ее содержания, еще и компенсировать вам ущерб...Или отобрать пресловутый «бизнес»…
    13 Февраля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я обратилась в суд. Было вынесено заочное решение о возврате мне денег. Но он подал апелляцию.

    13 Февраля 2014, 10:46
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате
    Тогда будет проблематично переоформить бизнес. Легче попытаться взыскать деньги или как неосновательное обогащение или как договор займа, от ситуации зависит, и все.
    13 Февраля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Я обратилась в суд. Было вынесено заочное решение о возврате мне денег. Но он подал апелляцию.

    Апелляция уже была?

    13 Февраля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Я обратилась в суд. Было вынесено заочное решение о возврате мне денег. Но он подал апелляцию

    Тогда ждите, но в аппеляции ему скорее всего откажут.

    13 Февраля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я обратилась в суд. Было вынесено заочное решение о возврате мне денег. Но он подал апелляцию.

    Тогда вам необходимо подготовить мотивированный отзыв на апелляционную жалобу, доказывать свою правоту и ждать постановления апелляции.

    Желаю удачи!

    13 Февраля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Я обратилась в суд. Было вынесено заочное решение о возврате мне денег. Но он подал апелляцию.

    А тогда вас точно обмануть попытались. Подать апелляцию. это право участника разбирательства. Но расписка, по сути, документ достаточно бесспорный. Апелляция вероятно оставит решение в силе. Потом исполнительный получаете лист и к приставам. кстати, есть смысл в уже апелляционную инстанцию направить грамотные возражения на апелляцию. Кстати, а счет гениального предпринимателя не арестовывали?

    13 Февраля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Счета его суд решил не накладывать арест, только на имущество. А можно подать в суд за мошенничество?

    13 Февраля 2014, 10:53
  • Юрист - Сальникова Галина

    Купила бизнес, продавец на меня ничего не перевел в течение полугода. Обещал пере оформить на меня в течение двух недель но до сих пор ничего не перевел.

    А где вопрос?

    13 Февраля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Счета его суд решил не накладывать арест, только на имущество.

    Как получите исполнительный лист требуйте у пристава ареста счетов.

    13 Февраля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Деньги Вы передали продавцу бизнеса? Как удостоверили передачу денег? Расписка есть?

    13 Февраля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да расписка есть суд был , но он подал апелляцию.

    13 Февраля 2014, 11:12
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Марина! Я бы Вам рекомендовал обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве. А на будущее консультируйтесь до сделки, а не после.

    13 Февраля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А смысл обращения в полицию? Дадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на гражданско-правовые отношения и факт разрешения спора гражданским судом. 

    13 Февраля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    64%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Счета его суд решил не накладывать арест, только на имущество. А можно подать в суд за мошенничество? — Для того чтобы привлечь продавца к уголовной ответственности за мошенничество необходимо доказать наличие у него умысла обмануть вас ещё до совершения сделки.

    Согласно ст.159 УК РФ

    1. Мошенничество, то есть хищениечужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана

    или злоупотребления доверием, -

      А это сделать довольно непросто (хотя возможно- здесь нужно знать вашу ситуацию в деталях). Я думаю, что вам лучше всего дождаться решения апелляционного  суда, затем обратиться к судебным приставам и взыскать с него ваши деньги с процентами.


    13 Февраля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    64%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Статья 159 «Мошенничество» УК РФ (Подборка

    судебных решений за 2011 год) (В.Н. Трофимов)

    Определение Свердловского областного суда от 22.04.2011 по делу N 22-3753/2011

    Суд, ссылаясь на ч. 1 ст. 159  УК РФ, разъяснил, что по смыслу закона, в случаях, когда лицо получает чужое имущество, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного
    имущества, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество.

    Если ваш судья при рассмотрении вашего иска установил бы в составе продавца признаки состава преступления — мошенничество, то он обязан был сообщить об это в следственный комитет для проведения проверки данного факта.
        Судя по всему — судья установил, что в ваших взаимоотношениях с продавцом есть только гражданско-правые отношения, которые он и рассмотрел в вашу пользу. Можно конечно обратиться с заявлением в прокуратуру и следственный комитет — но результатом будет, по-видимому, отказ в возбуждении уголовного дела в отношении продавца.
    13 Февраля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats