Отказывают в назначении пенсии

пенсионный фонд отказывает в назначении страховой пенсии по возрасту, . т. к в трудовой книжке указан период трудоустройства, где кадровик не написала номер приказа об увольнении, поэтому не засчитывают данный трудовой стаж, в районах Крайнего севера проживает мужчина и если бы Пенсионный фонд засчитал бы то мужчина уже давно бы получал пенсию по старости. Можно ли через суд решить вопрос о включении данного периода работы в трудовой страховой стаж. В архив обращались, но к сожалению информации о предприятии нет. и обязать назначить страховую пенсию со дня обращения о назначении пенсии

, ХАЯЛА, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Хаяла!

С формальной точки зрения трудовая книжка — важное, но не единственное доказательство трудового стажа работника для установления пенсии по правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, могут помочь и другие документы с прежнего места работы, а если их нет — свидетельские показания бывших сослуживцев. Если социальный (бывший пенсионный) фонд отказывает в назначении пенсии, вопрос решается через суд, но нужны какие-то доказательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день Хаяла, я готов помочь в решении Вашей проблемы, если еще актуально.

ХАЯЛА
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте, актуально