228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларация 3ндфл для ип на енвд

нужно ли сдавать декларацию 3ндфл ип -плательщику енвд и если нужно то какие листы.другой деятельности не ведется и доходов нет.

13 Февраля 2014, 10:07, вопрос №368945
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
42%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Ольга Валентиновна.

Минфин России в письме от 30 ноября 2011 года № 03-11-11/297 указал, что индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, не обязан уплачивать НДФЛ, но только в отношении доходов от видов деятельности, переведенных на ЕНВД. Поэтому если индивидуальный предприниматель занимается только видами деятельности, которые переведены на уплату ЕНВД, и получает доходы только от них, декларацию по НДФЛ по форме № 3-НДФЛ, по которой отчитываются по другим, не «вмененным» доходам, он представлять не должен (п. 4 ст. 346.26, п. 24 ст. 217 НК РФ).

13 Февраля 2014, 10:14
q Отблагодарить
3 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга Валентиновна, здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД) и, соответственно, от обязанности по представлению в налоговые органы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.
При этом ст. 346.29 НК РФ установлено, что налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. таким образом, ИП при ЕНВД не обязан подавать указанную Вами в вопросе форму отчетности.

13 Февраля 2014, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы являетесь физическим лицом, зарегистрированным в качестве ИП.  Ваш НДФЛ в данной ситуации заменяется налогом ЕНВД — поэтому никаких дополнительных деклараций вам сдавать не нужно. Если у вас будет дополнительные доходы как физлица, которые не входят в ЕНВД — тогда вы должны сдавать 3-НДФЛ.

13 Февраля 2014, 10:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В вопросе недостаточно информации, чтобы следовать ответам, приведенным выше.

В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ, уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД освобождает от обязанности по уплате НДФЛв отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.

1) Если были доходы от иной деятельности, НДФЛ сдается. 

2) Кроме того, если Вы перешли на ЕНВД в прошлом году, но не сначала налогового периода (начала года), соответственно был промежуток, за который надо сдать НДФЛ.

Вышеприведенные случаи необходимости сдачи декларации НДФЛ-3 не касаются ситуации, когда Вы совмещаете ЕНВД с УСН. Потому как ЕНВД применяется только в отношении отдельных видов деятельности, а УСН распространяется на всю деятельность и при УСН также не надо за себя платить НДФЛ. УСН в этом случае прикрывает случаи получения доходов от другой деятельности от обязанности сдавать НДФЛ-3.

Также бывает, что указанные коды ОКВЭД в ЕГРИП — не те виды деятельности, по которым Вы применяете ЕНВД, надо сдавать нулевую НДФЛ-3.

Дополнительно есть разночтения в ситуации, когда ИП зарегистрирован в одной инспекции, а деятельность ведет в другом районе (городе), неподведомственном своей ИФНС — тут тоже нужна нулёвка.  

13 Февраля 2014, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут