Задерживают выдачу исполнительного листа! Помогите разобраться в ситуации

Здравствуйте! У меня проблема в том, что год назад я попала в аварию и моя страховая компания не выплачивала мне 5 месяцев после чего я решила обратится к юристам. Суд прошел 02.10.2012 иск удовлетворили, решение об исполнении вступило 08.11.2012, но тут уже началось интересное сначала просто не выдавали исполнительный лист ссылаясь на загрузку, а потом оказалось, что в решении нашлась ошибка еще месяц ждали заседание по исправлению этой ошибки, в 20-х числах декабря девушка в канцелярии которая выдает исполнительные листы заболела. Мой юрист взяла отпуск и я решила сама довезти этот беспридел до конца, позвонила 11.01.2013 в канцелярию суда чтобы самой забрать этот лист и решение где мне ответили, что исполнительный лист еще не подготовлен у них 200 дел нет времени, в грубой форме нагрубили указали мне на мое место обычной смертной! Прошу вас грамотных специалистов порекомендовать, что делать в такой ситуации?

, Наталья Семенова, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам необходимо жаловаться председателю суда.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый пользователь, я Вас прекрасно понимаю и искренне сочувствую, но выход у Вас такой: написать обо всем, что изложили здесь (желательно с указанием конкретных фамилий работников суда), жалобу на имя председателя вышестоящего суда. Не постесняйтесь и напишите еще жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ (можно в копиях в Верховный Суд и в вышестоящий суд). В жалобе изложите все о грубостях, волоките, невнимательности судьи, рассматривавшего дело. В конечном счете Вам выдадут исполнительный лист, но, возможно, накажут и виновников. Других путей у Вас просто нет.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Таким образом, после Вашего обращения Вам должен был быть выдан исполнительный лист. Так как вследствие волокиты сотрудников суда он Вам до сих пор не выдан, полагаю необходимо письменно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа (чтобы у Вас на руках была отметка о вручении данного заявления) либо послать заявление по почте с уведомлением. Если после этого исполнительный лист не будет выдан, обжалуйте бездействие сотрудников суда в вышестоящую инстанцию, а именно вышестоящий суд. При этом у Вас на руках будет подтверждение Вашего обращения в суд ранее.

Удачи.