Нужно ли мне идти в прошлый военкомат, и если да, то могут ли меня там призвать или произвести какие-то иные действия, или же я просто приду в военкомат, там посмотрят мои документы и отпустят?

Добрый день. Вопрос по военкомату.

Я переехал в другой город, там оформил регистрацию и отметился в местном военкомате.

Ко мне на прошлое место регистрации в мое отсутствие пришел полицейский с целью вручить повестку. Нужно ли мне идти в прошлый военкомат, и если да, то могут ли меня там призвать или произвести какие-то иные действия, или же я просто приду в военкомат, там посмотрят мои документы и отпустят?

, Максим Иванов, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Ко мне на прошлое место регистрации в мое отсутствие пришел полицейский

У Вас нет обязанности являться по повестке, которая Вам не вручена надлежащим образом. Повестки должен направлять военкомат по месту учета. Т.е. военкомат по месту постоянной регистрации в котором Вы снялись с учета направил повестку не правомерно.

приду в военкомат, там посмотрят мои документы и отпустят?

Вам нужно обращаться в военкомат по месту учета — т.е. временной прописки. Скорее всего пока речь идет об уточнении сведений.

Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывает

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу,производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

 с целью вручить повестку.

В настоящее время надлежащим способом вручение повестки является вручение под роспись.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2.2. Гражданину, подлежащему призыву на военную службу, повестка военного комиссариата может быть вручена непосредственно в военном комиссариате под роспись, а также направлена в электронной форме.

Пока электронный реестр повесток не работает поэтому пока действует старый порядок.

Проблема может быть только, если все-таки Вы не снялись с учета надлежащим образом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 В по прежнему месту жительства Вы с воинского учета не снимались?

Обязанность явиться по повестке закреплена в  ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

При этом, ст. 10 Закона,в редакции по состоянию на 2022 г., предполагалась обязанность при переезде к новому месту жительства в течении 14 дней явиться в военкомат и подать заявление о снятии с воинского учета.

В случае, если Вы на тот момент этого не сделали, то военкомат по новому месту жительства имел достаточно формальных оснований не ставить Вас на воинский учет и не запрашивать Ваше личное дело.

Именно этим и обусловлен приход сотрудника полиции по прежнему адресу регистрации.

В настоящее время, Вам нужно иметь ввиду, что в силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
 Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

При буквальном толковании представленной нормы — вручение повесток через сотрудников полиции не предполагается.

В ст. 4 указанного закона оговорено, что

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Таким образом, действующее законодательство в настоящее время не предполагает права военкомата привлекать органы внутренних дел для целей вручения Вам повестки.

Соответственно, указанная попытка ее вручения не является законной.

И по ней обязанность явки у Вас не возникает.

В то же время, если Вы ранее не снимались с воинского учета в военкомате по прежнему месту жительства — прибыть туда Вам все же придется.

Той же ст. 31 Закона оговорено, что

2.3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

И тут от Вас потребуется подать заявление о снятии с воинского учета в связи с проживанием в ином городе.

Максим Иванов
Клиент, г. Москва
Нет, с прошлого военкомата я снимался. Просто приехал прописаться в новый город, там мне в паспортном столе дали направление в военкомат. Далее я пришел в военкомат, написал там заявление чтобы меня к нему привязали. Так же там сказали, что сами запросят документы в прошлом военкомате. Правильно я понимаю, что чтобы мою маму не беспокоили по прошлой прописке, мне нужно лично приехать в бывший свой военкомат, и лично отписаться?