Как теперь легализовать автомобиль в России?

Гражданин Украины (в наст. время получающий гражданство РФ как беженец) более года назад въехал в РФ на своем украинском автомобиле. Поставил по правилам на учет, затем несколько раз продлевал по истечении срока. Срок продления совокупно составил один год. Сейчас отказывают в продлении, поскольку достигнут максимально разрешенный законом срок продления. Выехать обратно в Украину и вывезти машину гражданин не может по политическим причинам. Как теперь легализовать автомобиль в России?

, Диана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам необходимо пройти процедуру выпуска ТС в свободное обращение в силу ст. 264 ТК ЕАЭС

5. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях...

То есть, расстаможить ТС. При этом, Вы имеете право следить это на льготных условиях, если соответствуете определённым условиям.

Далее продолжу

В соответствии с пунктом 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов  авто- и мототранспортные средства… являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС....

— товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС...

— авто-… находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена ЕАЭС (законодательством Российской Федерации установлен срок — не менее 12 месяцев), до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС..

Датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в в государство-член ЕАЭС в соответствии с законодательством этого государства.

Вот можете ознакомиться с дополнительной информацией на официальном сайте ФТС РФ

https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu

Соответственно, обращаетесь в таможенный орган, тарсстамаживаете ТС, далее уже можете ставить его на учёт по месту Вашего жительства.