Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Основание для положительного решения суда о снятии участка с кадастрового учета

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое обоснование для снятия с кадастрового учета земельного участка для суда нужно указать, при обращении к ним с подобным заявлением. Земельный участок был сформирован до 01.03.2008 года и поставлен на кадастровый учет, но не зарегистрированы права на него. Сроки прошли, но сведения о нем не аннулированы. Сейчас пытаемся провести процедуру регистрации заново, но для этого необходимо снять и снова поставить участок на кадастровый учет. Уже получили официальный отказ из рег.палаты о снятии с учета (это для суда). Что же указать в заявлении? Спасибо. Владимир

13 Февраля 2014, 08:53, вопрос №368881 Владимир, г. Викулово

Уточнение клиента

Данный участок носит статус земель сельхоназначений и являлся заброшенным пастбищем, но при геологоразведывательных работах на нем нашли небольшой участок супеси. Решением администрации района этот участок (по нашему заявлению) был согласован под карьер. После необходимых процедур (торги, получение лицензии и пр.), мы не смогли оформить аренду этого участка, т.к. участок не был переведен из с/х назначения в земли промышленные назначения. По нашему заявлению в департамент имущественных отношений о переводе земли из одной категории в другую нам отказали именно по причине: "Распоряжение администрации ... о предварительном месте размещения песчаного карьера в соответствии с актом выбора земельного участка от 07.11.2006г. Согласно кадастровому плану ... информация о земельном участке внесена в ГКН 29.05.2008 г.

Таким образом, администрацией проведена процедура предварительно согласования сформированного и учтенного в ГКН земельного участка..."

В связи со сложившимися обстоятельствами, нам (т.е. нашей администрации района) было предложено (Департаментом имущественных отношений) снять этот участок с ГКУ в судебном порядке и начать процедуру его оформления заново.

13 Февраля 2014, 09:36
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тельтевская Маргарита

    К сожалению, действующее законодательство не содержит оснований для снятия с кадастрового учета ранее учтенного земельного участка (поставленного на учет до 01.03.2008 года), кроме как в случае его преобразования (раздела или объединения) или на основании решения суда.

    В качестве основания для вынесения судом решения о снятии с кадастрового учета ранее учтенного земельного участка, Вам необходимо доказать, что наличие сведений в государственном кадастре недвижимости об этом земельном участке нарушает Ваше право на формирование земельного участка и регистрацию права собственности на него (отказ в снятии с учета может являться таким доказательством). Именно указывайте на то, что иного способа восстановить Ваше право, кроме как на основании решения суда о снятии, невозможно.

    Кроме того, поскольку Ваш участок был поставлен до 01.03.2008, то действие ст. 24 Закона о кадастра (в ней как раз говорится о том, что в течение определенного количества времени необходимо зарегистрировать права на участок — ранее было 2 года, а сейчас этот срок увеличили до 5 лет) не распространяется на Ваш земельный участок. 

    13 Февраля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Владимир, уточните если это возможно причину по которой вы решили снять земельный участок с кадастрового учета

    13 Февраля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данный участок носит статус земель сельхоназначений и являлся заброшенным пастбищем, но при геологоразведывательных работах на нем нашли небольшой участок супеси. Решением администрации района этот участок (по нашему заявлению) был согласован под карьер. После необходимых процедур (торги, получение лицензии и пр.), мы не смогли оформить аренду этого участка, т.к. участок не был переведен из с/х назначения в земли промышленные назначения. По нашему заявлению в департамент имущественных отношений о переводе земли из одной категории в другую нам отказали именно по причине: "Распоряжение администрации ... о предварительном месте размещения песчаного карьера в соответствии с актом выбора земельного участка от 07.11.2006г. Согласно кадастровому плану ... информация о земельном участке внесена в ГКН 29.05.2008 г.

    Таким образом, администрацией проведена процедура предварительно согласования сформированного и учтенного в ГКН земельного участка..."

    В связи со сложившимися обстоятельствами, нам (т.е. нашей администрации района) было предложено (Департаментом имущественных отношений) снять этот участок с ГКУ в судебном порядке и начать процедуру его оформления заново.

    Спасибо.

    13 Февраля 2014, 10:37
stats