Работодатель в словесной форме сообщил мне, что с 1 мая я буду работать на 0, 5 ставки, график работы 5\2, по 3, 5 часа в день
Здравствуйте. Я работаю в родильном отделении уже 5 лет. по договору у меня полная ставка, график работы сменный. Работаю сутки через двое. Работодатель в словесной форме сообщил мне,что с 1 мая я буду работать на 0,5 ставки, график работы 5\2 ,по 3,5 часа в день. Никакого письменного уведомления не предоставили, на основании чего переводят:сказали что родильное отделение закрывается, остаётся ургентный родзал,где меня оставляют на 0,5 ставки. Скажите пожалуйста, законно ли действует работодатель: не предупредили заранее,а просто ставят перед фактом?
Добрый день!
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 72) работодатель должен уведомить работника о предстоящих изменениях в его условиях труда не менее чем за два месяца до введения изменений.
Работодатель не может просто так изменить условия вашей работы без вашего согласия и без уведомления вас письменно. Если работник не согласен с изменениями, то он имеет право расторгнуть трудовой договор без предупреждения работодателя. Также, если у вас заключен договор на полную ставку и сменный график работы, то работодатель не может просто перевести вас на неполный рабочий день и изменить график работы без вашего согласия и без заключения нового договора.
Да. И уведомить Вас письменно.