Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Я могу удочерить дочь мужа от первого брака или взять опекунство над ней

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Я могу удочерить дочь мужа от первого брака или взять опекунство над ней. Девочке 12 лет

, Анна, г. Братск
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Анна, добрый вечер!

А что с мамой ребенка?

Она жива? Лишена родительских прав?

От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

Если мамы ребенка нет в живых, то Вы можете удочерить девочку.

В этом случае удочерение осуществляется в судебном порядке в соответствии с общими требованиями, установленными законодательством.

В частности, удочерение допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие (п. 2 ст. 124 СК РФ).

При удочерении ребенка мачехой не требуется, например, прохождение психолого-педагогической и правовой подготовки, наличие дохода, обеспечивающего ребенку прожиточный минимум. При обращении в суд представляется меньше документов, чем при удочерении / усыновлении ребенка в общем порядке.