Как лучше передавать наличными или переводом на карту?

Подскажите пожалуйста когда лучше передавать деньги за покупку дачи? Как лучше передавать наличными или переводом на карту? И нужно ли брать расписку?

, Елена Егорова, г. Бузулук
Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! По общим правилам Вам  необходимо составить и подписать договор купли-продажи дачи, в договоре собственноручной прописать денежные средства получила в размере (расшифровка) в полном объеме. Предварительно денежные средства, как правило проверяются  в банке. В банке есть такая услуга (рублей 300 стоит).

Если Вас не затруднит оцените ответ +. Спасибо!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Как лучше передавать наличными или переводом на карту?

Какой способ лучше вы решаете самостоятельно. Для одних лучше наличный расчет, для других — перевод на карту.

После того, как вы выберите для себя лучший способ расчета обязательно пропишите его в договоре купли-продажи. Если выбрали перевод на карту, то в договоре купли-продажи пишите, что покупатель перечислил денежные средства на расчетный счет продавца (указываете какой расчетный счет и в каком банке).

Если выбрали наличный расчет, то также в договоре указывает, что расчет был произведен путем передачи денежных средств наличными от продавца к покупателю.

И нужно ли брать расписку?

Расписку необходимо брать в обязательном порядке независимо от способа расчета.

Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Здравствуйте. С точки зрения законы, вы вольны выбрать любой удобный способ расчета — наличный или безналичный. Об этом договариваются обе стороны сделки.
Главный плюс расчета наличными — деньги быстрее оказываются у продавца. В таком случае, чтобы обезопасить себя, необходимо составить расписку. В ней необходимо указать Ф.И.О. и паспортные данные продавца (серия, номер документа, дата и место выдачи), адрес регистрации, Ф.И.О. и паспортные данные покупателя (серия, номер документа, дата и место выдачи), адрес регистрации, сумма — цифрами и с расшифровкой (прописью), дата, время, место и факт получения денег, а также цель, с которой получены деньги (плата за продажу дома). Если это предварительный договор и вносится задаток, стоит указать, что это часть денег в счет стоимости дома. Необходимо добавить и адрес самого дома, который участвует в сделке купли-продажи. Также стоит добавить любую, на ваш взгляд, информацию, которая поможет вам обезопасить себя также, как и вторая сторона обезопасит себя.

На основании ст. 807,808, 434 ГК РФ, расписку можно считать договором займа. Законодательство допускает составление такого документа в любой форме, в том числе и в письменной. Однако рекомендуется делать это с помощью нотариуса, так в будущем будет намного спокойнее.
Продавать наличными в банке можно в том числе через ячейку.

Нередко безналичный способ оплаты оказывается безопаснее расчета наличными. Однако тут также есть много нюансов. Например, стоит обратить внимание, с какого счета отправляются деньги. Если это счет третьего лица или деньги поступают на счет третьего лица, то это в первую очередь должно быть отражено в договоре купли-продажи. При безналичном расчете вам также не запрещено оформить расписку.
Однако, чтобы лучше представлять себе происходящее и возможные риски, лучше всего лично проконсультироваться с квалифицированным юристом, который, имея на руках полную картину происходящего, сможет порекомендовать вам лучший из вариантов.