Полгода уже не плачу выставили счет и хотят подать в суд

У меня кредитная карта уже 9 лет. Каждый месяц платила по 1000-1500 руб. Полгода уже не плачу выставили счет и хотят подать в суд. Счет на 32000. Брала 9 лет назад 30000. Как закрыть ее вообще. Итак идет переплата. Что сделать?

, Оксана, г. Москва
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана! Для того чтобы закрыть счёт по кредитной карте необходимо сначала погасить всю задолженность.

Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана!

Всё зависит от процентов по кредитной карте, т.е. условий предоставления денежных средств. Сложно сказать не видя документы, как использовалась карта и на погашение чего шла сумма 1000-1500 (проценты, основной долг).

То что Вы перестали платить, это нарушение договора по предоставленному кредиту.

Погасить быстрее можно было если вносить гораздо большие суммы.

Вам надо погасить полностью эту сумму, платя по 1000 Вы в основном наверно платите проценты и потому основной долг практически остаётся, а также начисляются новые проценты

Надеюсь, что доступно объяснила

Оксана
Клиент, г. Москва