Мы живём в сельской местности, в доме прописано 11 человек, пятеро проживают в другом месте, четверо имеют

Мы живём в сельской местности, в доме прописано 11 человек, пятеро проживают в другом месте, четверо имеют временную регистрацию в другом месте,(соответственно оплачивают все услуги жкх по месту регистрации, о чём мы сообщали в компанию по вывозу мусора), доход семьи меньше прожиточного минимума. в мусор выбрасываютя только пластик (пакеты от продуктов, пластиковые бутылки, раз в год старая обувь...), в итоге получается не более одного норматива (на одного человека) в месяц (который мы ежемесячно оплачиваем) , а начистяют на всех 11 человек, соответственно накапливается задолженность. Мы неоднократно обращались и в компанию по вывозу мусора с просьбой сделать перерасчёт и заключить персональный договор (закон предусматривается заключение такового), но нам каждый раз отказывают ссылаясь на нормативы!

, Валентина, г. Якутск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Валентина!

Плата за вывоз мусора начисляется по установленным нормативам,
а согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ такие коммунальные платежи подлежат перерасчету, если в жилом помещении временно отсутствуют граждане, следовательно, собственник, который не пользовался своим жильем, также может требовать перерасчета за период своего отсутствия.
Отказ регоператора можно обжаловать в суде (ВС РФ, дело № АКПИ19-967).