Здравствуйте, я доброволец, заключил контракт на 4 месяца, контракт закончился 18 января 2023 года, могу я уволиться из рядов армии?

, Станислав, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.

Во-вторых, в целом, увольнение и возвращение из СВО мобилизованных возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, увольнение и возврат из зоны СВО может быть возможным.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в настоящее время объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, если Вы являетесь добровольцем или «мобилизованным то Вы приравниваесть к военнослужащим» и заключали контракт с Министерством обороны РФ, то уволится он сможет только либо в силу состояния здоровья установленного заключением ВВК, либо по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время..

Поскольку любой мобилизованный военнослужащий, сейчас существенно ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы.

Всего доброго Вам!