Делится ли имущество купленное только одним супругом за его личные деньги?

Как происходит оценка и раздел по имуществу после развода? Делится ли имущество купленное только одним супругом за его личные деньги?

, Валерия, г. Старый Оскол
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В браке делится.

Это ваше общее имущество.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ
— Бывший супруг требует разделить совместно нажитое имущество
— Бывший супруг требует признать соглашение о разделе имущества недействительным
— Истец хочет определить долю в праве совместной собственности супругов на земельный участок

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Валерия, здравствуйте!

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Не являются совместной собственностью и не подлежат разделу между супругами, в частности:
1)    имущество каждого из супругов:
    •    имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
    •    имущество, приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов;
    •    имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
    •    вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов;
    •    исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов;
2)    вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др.). Такие вещи передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети;
3)    вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей;
4)    средства материнского (семейного) капитала.

Оценка имущества производится супругами по их соглашению.

При наличии разногласий раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке.