Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Несовершеннолетнего поймали сотрудники ГИБДД

Подростка (16 лет), не имеющего водительского удостоверения (только начал учиться на права), остановили сотрудники ГИБДД на автомобиле у друга (18 лет). Что теперь грозит ему, родителям? Как это отразится на получении водительского удостоверения?

12 Февраля 2014, 22:05, вопрос №368682 Таня, г. Ижевск

Уточнение клиента

Могу ли я, как старшая сестра(21 год), вместо родителей сопровождать его на комиссии?

13 Февраля 2014, 19:57
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Данный подросток  сам подлежит административной ответственности (согласно ч.1ст.2.3 КоАП РФ) так как он достиг 16-им летнего возраста.

    Его привлекут к ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП Она предусматривает штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Его родителям ничего не будет.

    Друга, как собственника авто, привлекут по ч.3 ст.12.7 КоАП. Она предусматривает штраф 30 тысяч рублей.

    На последующем получении прав это никак не отразится.

    13 Февраля 2014, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Хочу добавить, что согласно ч.2 ст.2.3 КоАП РФ С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. 

    13 Февраля 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Скорее всего родителей оповестят о совершённом правонарушении, но и

    Вы можете присутствовать на любом этапе.

    13 Февраля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats