В этом году возникла необходимость в продаже, правильно ли понимаю что могу воспользоваться двумя вычетами, на землю до 1млн и на нежилой дом до 250т?
В 2022м году получил от отца( в собственности они у него были более 20лет)в дар садовый участок 4 сотки и нежилой дом. в этом году возникла необходимость в продаже, правильно ли понимаю что могу воспользоваться двумя вычетами, на землю до 1млн и на нежилой дом до 250т?
, Максим, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
правильно ли понимаю что могу воспользоваться двумя вычетами, на землю до 1млн и на нежилой дом до 250т?
Все верно.
Если при продаже цена участка окажется не более 1.000.000, а дома — не более 250.000, декларацию подавать не надо, так как этот доход «перекрывается» налоговыми вычетами. Но здесь нужно отслеживать, чтобы при этом цена не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости — иначе схема может не сработать.