Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст.116ч2

можно ли обойтись без уголовной ответственности в суде? при примирении сторон или иным способом

12 Февраля 2014, 21:22, вопрос №368646 николай, г. Вологда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 508 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фарафонов Игорь
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.Ст 116 ч 2 УК РФ позволяет пойти на примирение с потерпевшим в соотв. со ст 76 УК РФ , таким образом можно избежать наказания по приговору, но, такое правовое последствие уголовного преследования, как «судимость»- будет иметь место.

    12 Февраля 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Шебанин Олег
    Адвокат, г. Тверь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай! Как указал предыдущий коллега, пойти на примирение по указанной Вами статье УК РФ возможно, но только при условии, что лицо совершило указанное преступление впервые. При условии наличия за плечами судимости прекращение не возможно.

    12 Февраля 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день Николай!

    Действительно, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности при примирении сторон. При этом ст. 76 Уголовного кодекса предусматривает следующие положения:

    Лицо, впервые
    совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть
    освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с
    потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. 

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    14 Февраля 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats