Ст.116ч2

можно ли обойтись без уголовной ответственности в суде? при примирении сторон или иным способом

, николай, г. Вологда
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Ст 116 ч 2 УК РФ позволяет пойти на примирение с потерпевшим в соотв. со ст 76 УК РФ , таким образом можно избежать наказания по приговору, но, такое правовое последствие уголовного преследования, как «судимость»- будет иметь место.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Николай! Как указал предыдущий коллега, пойти на примирение по указанной Вами статье УК РФ возможно, но только при условии, что лицо совершило указанное преступление впервые. При условии наличия за плечами судимости прекращение не возможно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день Николай!

Действительно, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности при примирении сторон. При этом ст. 76 Уголовного кодекса предусматривает следующие положения:

Лицо, впервые
совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть
освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с
потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.