Соглашение по ребенку требует нотариального заверения?

Здравствуйте.

Хочу оформить развод с супругой. Она согласна, но проживает в другой стране. Имеется ребенок, проживающий с ней. Как правильно подать документы в мировой суд. Как заверить ее согласие на развод в другой стране (Черногория) . Соглашение по ребенку требует нотариального заверения? требований по алиментам и разделу имущества нет.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как правильно подать документы в мировой суд.

 Добрый день!

 Иск  о расторжении брака подается мировому судье по месту регистрации супруги, а если она не имеет регистрации на территории РФ, то по последнему известному её месту жительства в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Госпошлина составляет 600 рублей.

 Заказать составление искового заявления Вы можете при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Далее продолжу.

Как заверить ее согласие на развод в другой стране (Черногория) .

 Супруга может составить заявление  о согласии на расторжение брака и удостоверить свою подпись в консульстве РФ в стране пребывания, а потом направит его мировому судье, в производстве которого будет дело о расторжении брака, почтой. Но даже если она и не представит такое заявление, то брак всё равно будет расторгнут, только позже, т.к. суд может предоставить срок на примирение до трех месяцев.

Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Соглашение по ребенку требует нотариального заверения?

 Закон не требует нотариального удостоверения соглашения о месте жительства ребенка, и можно его оформить в простой письменной форме, но по желанию родителей такое соглашение может быть удостоверено нотариально.

Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё достаточно просто. Вы подаёте иск в мировой суд по последнему месту жительсва вашей супруги в России. Или можно даже по своему месту жительства, если ребёнок проживает с вами.

А ваша супруга из Черногории почтой направляет отзыв на иск, в которой не возражает ппротив расторжения брака.

Соглашение об определении места жительсва ребёнка не требует обязательного нотариальнрого удостоверения. Достаточно простой письменной формы.

Кроме того в иске вы можете указать отдельрное требование — определить место жительства ребёнка с вами. и если супруга не будет возражать в отзыве, то место жительства ребёнка с вами закрепит суд в своём решении. Правда, с таким требованием нужно будет обращаться уже в районный суд, это будет чуть подольше

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Через мировой суд рзвестись не получиться так как согласно части первой пункту 2 статьи  23 ГПК говорит нам о том что мировой суд может рассмотреть данный спор только в случае  если между супругами отсутствует спор о детях.

Если есть дети или имущественные споры, другая сторона не согласна на развод или не хочет помогать. В этом случае нужно составить исковое заявление о расторжении брака, перевести его на родной язык супруга, заверить перевод нотариально и отправить документы ответчику за границу и в суд. Далее нужно дождаться вынесения судебного решения о разводе и его вступления в законную силу.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

Когда мировому судье подсудно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга с заемщикаПодсудны ли мировому судье дела о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;