В городе Мытищи, Московской области имеется 3-х комнатая квартира у каждого члена семьи по 25% в собственности, получал квартиру как военнослужащий

Здравствуйте! Разводимся с женой. Две дочери, старшей -23 года, младшей-17, 24 июня исполняется 18. В городе Мытищи, Московской области имеется 3-х комнатая квартира у каждого члена семьи по 25% в собственности, получал квартиру как военнослужащий. Имелась еще двухкомнатная квартира в Москве, купленная в ипотеку по 50% у меня и жены. 14 апреля 2023 года Московскую квартиру продали, сейчас все деньги от данной сделки находятся у жены на карточном счету. Раньше мы с женой договорились, что я оставляю свою часть 3-х. комнатной квартиры в Мытищах своей семье за сумму в 25% от рыночой стоимости. Получаю сумму от моих вложений в двухкомнатную Московскую квартиу. Оставляю автомобиль жене и все имущество жене. Сейчас жена хочет, чтоб я оставил все, не хочет заключить соглашение на приемлемых условиях.

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас жена хочет, чтоб я оставил все, не хочет заключить соглашение на приемлемых условиях.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества. В рамках этого судебного дела вы можете обсуждать различные варианты раздела, в том числе такой, о котором вы уже договаривались. Если к соглашению не придете, совместное имущество будет разделено поровну.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас жена хочет, чтоб я оставил все, не хочет заключить соглашение на приемлемых условиях.

 Согласно положениям п.3 ст. 38 СК в случае возникновения спора по поводу раздела совместно нажитого имущества, оно делится в судебном порядке.

Таким образом если супруга не готова заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества по тем условиям которые были вами изначально согласованы, вы можете подать иск в суд.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.